пятница, апреля 4

Жизнь Венеции в 18 веке +видео

художники италии


А вы бы хотели заглянуть в прошлое и узнать, как жили в Венеции в 18 веке? 

Предлагаю вам это сделать и посмотреть на жизнь в Венеции второй половины 18 века, запечатлённая на картинах итальянского художника Франческо Гварди (1712-1793).

франческо гварди

Гварди родился в семье художника, его брат Джованни Антонио (1698–1760) так же был художником, мастером алтарных композиций в стиле рококо. У него Франческо учился ремеслу. В последствии живописцем стал и сын Франческо Гварди - Джакомо.


художники италии

Жизнь в Венеции в 17 веке

Художник прославился как создатель поэтических, полных фантазии видов Венеции. Его пейзажи основаны на непосредственных впечатлениях и наблюдениях. Влажность воздуха, мерцающий свет, играющий в водах лагуны, и яркое небо переданы с помощью тончайших гармонических переходов тона и цвета.
художники италии

Работая над излюбленными в Венеции видами пейзажа – ведутой (документально-точный городской пейзаж) и “каприччо” (архитектурный пейзаж-фантазия), Гварди в 1780–1790-е годы пришел к созданию городского пейзажа нового типа, основанного на непосредственности зрительных впечатлений и лирических переживаний художника. 
итальянские художники

Гварди долго находился в тени знаменитых мастеров венецианской ведуты Антонио Каналя, прозванного Каналетто, и его племянника Бернардо Беллотто, также носившего это прозвище. 


итальянские художники

Творчество Франческо Гварди, впитавшее многовековые традиции венецианской школы живописи и предвосхитившее искания пейзажистов 19 века в области пленэра, не было оценено современниками.


итальянские художники
  Открытие подлинной ценности произведений Гварди относится к концу 19 – началу 20 столетий.


итальянский художник Гварди

А так выглядел карнавал Венеции в это время.
итальянский художник Гварди

итальянский художник

итальянский художник

Посмотрите очень интересный выпуск ( на русском языке) о Франческо Гварди

КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу