пятница, мая 16

Аббатство Пиона на озере Комо


Аббатство Пиона в Италии – архитектурный комплекс, расположенный на берегу озера Комо в городке Колико и считающийся одним из самых красивых в Северной Италии. 

Аббатство гармонично вписано в удивительный по красоте ландшафт – оно стоит на вершине крохотного мыса Ольджаска, который вдается в озеро, образуя небольшую бухту.
Сама бухточка только добавляет шарма всей местности, которая своей тишиной и нетронутостью напоминает о прошлом, о тех временах, когда здесь молились и размышляли.

Церковь святого Юстина – центральный архитектурный элемент аббатства – была возведена в раннем Средневековье и в последующие столетия «обросла» собственным приоратом с монастырским комплексом, который был частью политико-религиозной сети, созданной Клюнийской конгрегацией. Несмотря на то, что аббатство располагалось за пределами города Колико, оно, тем не менее, находилось на путях, имевших огромное значение в те годы, когда постоянно велись войны.

Сегодня аббатство Пиона считается одним из самых романтичных архитектурных памятников Ломбардии. Церковь украшена огромной оконной перемычкой, а внутри состоит из единственного придела. У входа можно увидеть фигуры двух львов в мраморных фонтанах.
 Отдельного внимания заслуживает цикл картин 13-го века, расположенный в апсиде: в центре находится фигура Христа с открытой книгой в окружении символов четырех евангелистов, а под ним – двенадцать апостолов.

За зданием церкви видны развалины средневековой апсиды, назначение которой до сих пор остается неизвестным. Колокольня рядом, с северной стороны, была построена в 18-м веке. А крытая галерея, в которую можно попасть через портал со стрельчатыми арками, датируется 13-м веком. Этот клуатр производит особенное впечатление: по периметру внутреннего дворика установлено сорок четыре мраморные колонны, капители которых изящно украшены изображениями листвы, цветов и животных. Колонны поддерживают верхний этаж с терракотовыми архивольтами и элегантными окнами.

У входа в крытую галерею расположена фреска 15-го или 16-го века с изображением явления Христа Марии, а над входом можно увидеть бюст Христа. На паперти, за церковью, находится фреска-календарь, выполненная в простом и достаточно распространенном стиле. В верхней части изображены месяцы года в связи с сельскохозяйственными работами, например, июль – это помол пшеницы. А в нижней части изображены одиннадцать святых и их великомученические подвиги. Эта фреска-календарь была сделана еще до строительства клуатра и изначально находилась за пределами церкви.


Источник
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу