вторник, мая 6

Альберобелло - столица трулли!+ видео

Альберобелло

Альберобелло – это коммуна в Италии в регионе Апулия, знаменитая своими необычными домиками-трулло. В небольшой городок с населением в 10 тысяч человек каждый год приезжает множество туристов, чтобы пожить в трулло или полюбоваться на эти «гномьи» жилища.  Многие из этих домов были построены еще в 14 веке.

Зачем строили такие смешные домики и кто в них жил?

Альберобелло Италия

Название города вполне логично: когда-то здесь рос огромный красивый лес, вот городу и досталось название «Arboris Belli» - «красивые деревья».
Название домиков происходит от греческого слова «трулло», которое означает «купол».
альберобелло италия

Город Альберобелло известен с 11 века, а история происхождения этих странных домов очень интересна. В 16 веке король Неаполя передал земли Апулии своим верным служителям, герцогам Аквавива.
Сначала семейство ничуть не обрадовалось это собственности, ведь за каждый дом надо было платить налог. Но они придумали хитрую вещь: договорились с крестьянами, чтобы те строили дома, которые можно вмиг разобрать до основания – если нагрянет начальство.

Таким образом здесь и появились трулли: построенные бесцементным способом дома, которые можно было разобрать, вынув из строения лишь один кирпич. 

В наше время запрещено строить новые трулли, так что старинные дома являются главной достопримечательностью города и охраняются ЮНЕСКО.
церковь Святого Антония в Альберобелло

Еще одно интересное здание – это церковь Святого Антония в Альберобелло построенная на вершине горы в качестве домика-трулло – что в этом городе кажется вполне естественным. Приятного трулло-путешествия!

КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу