суббота, мая 31

Больцано- здесь живут итальянские немцы

больцано италия
Северный итальянский город Больцано , что в регионе Трентино-Альто-Адидже, интересен своим многоязычием и разнообразием. 

Близость к границе показала себя: четверть населения говорит на немецком, а небольшая доля жителей – даже на языке архаичной ретороманской группы.

италия больцано

Больцано Италия

Конечно, большая часть горожан – почти 70% - говорит на итальянском, но немецкая культура оказала заметное влияние на развитие города, у которого даже есть свое немецкое название - Боцен. 

Освоение этой территории началось еще в 15 году до н.э, а после падения Империи в свое время здесь проживали и франки, и остготы, и бавары. Город на этих территориях начали строить в 12 веке; в 13 он стал принадлежать Тирольскому графству, а веком позже отошел к Габсбургам.
город больцано

Город Больцано

Средневековая застройка царила в Больцано до 18 века, когда архитектор Альтман стал разрабатывать проекты для новых районов. Сейчас исторический центр города полон прекрасных памятников архитектуры и исторический зданий. 


Город Больцано – это милейший альпийский городок. Сердце Больцано, в особенности старого города – это площадь Вальтерплатц, носящая имя поэта средних веков Вальтера фон дер Фогельвейде. На площади есть и монумент, посвященный поэту, а также здесь возвышается прекрасный готический собор с колокольней, которая в высоту достигает 65 метров. Строительство этого собора продолжалось в течение 13-15 веков.


Больцано достопримечательности


А вот какие можно посетить достопримечательности Больцано? Например, музеи. Один из самых популярных музеев Больцано – Археологический. Обычно подобные музеи не сильно привлекают туристов, но здесь хранится нечто особенное – мумия «Симилаунского человека», найденная в леднике Симилаун, по имени которого она и получила свое название. Археологи предполагают, что найденный человек замерз в горах Альп около 5000 лет назад. 

Любителям захватывающих видов стоит проехать по канатным дорогам, соединяющим Больцано с живописными деревушками Сан-Дженезио, Ренон и Колле. 
Кстати, Колле, которая протянулась на расстояние около 1200 метров, считается самой старой канатной дорогой мира. Путешествие длится примерно 10 минут и стоит 2 евро. 
Небольшая цена за огромное наслаждение! 

Интересный факт: несмотря на обилие великолепных виноградников, которые находятся в черте самого города, жители Больцано предпочитают летом пить холодное освежающее пиво. Причиной тому, конечно, влияние немецкой культуры, а также жаркий климат – в июле лежащий в долине меж гор город прогревается до всех +40.

Обязательно посетите официальный сайт города Больцано - очень красивый   и продуманный сайт и (!!!) на русском языке!

 Приятного отдыха!
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу