пятница, мая 9

10 самых популярных итальянских вин

Итальянские вина

Италия – не только страна прекрасной кулинарии, но и родина древнего виноделия и многих знаменитых вин.Вы  наверняка уже читали предыдущие статьи про итальянские вина.

 В каждом из 20 итальянских регионов производятся особые, не похожие друг на друга вина, но вместе с тем все они неизменно отличаются отличным вкусом и качеством. 

Такое разнообразие возможно благодаря разному климату и почвам на севере, юге и в центре страны, а также богатому ассортименту выращиваемых сортов винограда – их в Италии около 400.

Итальянские вина

Историки утверждают, что виноделие зародилось в Италии около 3000 лет назад. Впервые виноградную лозу завезли на Сицилию, откуда виноград и начал распространяться вверх по всему итальянскому сапогу. Вот так распространялись итальянские вина – из Сицилии, потом по всей Италии, а потом по всему миру

 Вино также было популярным напитком в Древнем Риме, но с развалом империи в виноделии наступил кризис. В средние века ситуация начала меняться к лучшему: вино стали делать при монастырях, и так продолжалось примерно до 18 века.

Итальянские вина в мире

В эпоху Возрождения виноделие стало особенно развиваться в Тоскане. Еще одно серьезное усовершенствование случилось в середине 20 века – государство усилило контроль над винной продукцией и ввело гарантию подлинности и оригинальности продукции. 

Также в производстве начали использовать новые технологии. Наряду с французскими, итальянские вина являются самыми популярными и продаваемыми во всем мире. Кьянти, ламбруско, пино гриджио – эти названия знакомы даже тем, кто не так сильно интересуется винами. 

Хотите узнать, как разобраться в итальянских винах? Читайте здесь.

Благодаря серии статей о лучших итальянских винах вы узнаете историю их появления, а также сможете выбрать подходящее вино для подарка или ужина.


Итак, какие итальянские вина уже здесь были описаны? Читайте про….


Красное сухое вино Брунелло ди Монтальчино

Красное вино Таурази

Итальянское вино Бароло

Итальянское вино Каннонау

Красное сухое вино Барбареско

Игристое вино Ламбруско

Итальянское вино Кьянти

Красное вино под названием Recioto della Valpolicella.

Сухое красное вино Amarone della valpolicella

КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу