среда, мая 21

Бергамо

италия бергамо

Примерно в 50 км от Милана на холме расположился прекрасный и уютный город Бергамо.

Бергамо интересен своей необычной географией: две части его города связаны между собой…фуникулером! Все дело в том, что старая часть города, Бергамо Альта, находится на холме на высоте почти 400 метров над уровнем моря, а новый город, Бергамо Басса, лежит у подножия старого города и простирается дальше на соседние холмы.

Италия Бергамо

Прекрасные виды с высоты обеспечены! Стоимость поездки на фуникулере - всего 1.5 евро, правда, поездка длится только 3 минуты.

 Считается, что город был основан кельтами и получил свое название по имени Бергимуса, бога, которому поклонялось местное население. В 6 веке Бергамо стал центром герцогства, а в 8 веке – одноименного графства. В 11 веке в качестве коммуны город вошел в состав Ломбардской лиги. С 15 по 18 века Бергамо находился во власти Венецианской республики, а влияние Венеции широко отразилось на архитектуре города.

Бергамо достопримечательности

Главная достопримечательность Бергамо – это старая площадь, Piazza Vecchia. Она образовалась в 15 веке в результате сноса домов. Архитектура площади напоминает о средних веках: здесь расположились Палаццо дела Раджоне, первый дворец Бергамо; городская башня Торре дель Комуне, которая когда-то была и оборонительным, и сигнальным сооружением, а также церковь Санта-Мария-Маджоре, чье строительство началось еще в 12 веке.

 На Соборной площади, Пьяцца дель Дуомо, можно полюбоваться на мавзолей Коллеоне, итальянского кодотьера, и на Бергамский собор, интерьер которого украшают работы художника Морони и архитектора Юварры.


На высокой скале над городом находится замок Рокка, строительство которого началось в 14 веке и продолжалось до 19 века в виду постоянных перестроек и новых укреплений. Сейчас в замке расположен городской музей Освобождения и Сопротивления, где хранятся документы 19-20 веков, а у замка расположены орудия и предметы, относящиеся ко Второй Мировой войне.

С названием города Бергамо  прочно связано название цитрусового плода бергамот.  Хотя родина бергамота – в далекой Юго-Восточной Азии, именно в городе Бергамо в свое время всерьез занялись выращиванием и продажей бергамотового масла. 

Бергамо -как добраться? Очень просто, так как в городе есть аэропорт, куда, кстати, летают лоукостеры ( дешевые авиакомпании) Так, что до встречи в Бергамо! :)
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу