четверг, мая 22

Вилла Реале: домик Наполеона в Милане+ видео

милан достопримечательности

Вилла Реале (итал. Villa Reale) или Вилла Коммунале (итал. Villa Communale)  — дворцово-парковый ансамбль эпохи классицизма в Милане, один из самых значимых в Ломбардии памятников этого стиля. 

Особенно славится своим пейзажным парком с мостиками и павильонами. С 1921 г. дворец отдан под Музей современного искусства.

Изначально вилла Бельджойозо строилась в 1790-е гг. архитектором Леопольдом Поллаком (1751—1806) для графа Людовико ди Барбьяно э Бельджойозо, австрийского посла в Англии. Здание состоит из пяти корпусов: центрального и двух выступающих боковых с полуколоннами и пилястрами, выходящими из рустованного цоколя. 

Английский парк (один из первых в Италии) был создан при участии графа Этторе Сильва. Его украшают скульптурные работы Луиджи Аквисти и Антонио Кановы.
После смерти владельца в 1801 году дворец выкупила Цизальпинская республика. 
милан достпримечательности

После избрания президентом (а затем королём Италии) ультрасовременный по понятиям того времени дворец избрал своей миланской резиденцией Наполеон с супругой Жозефиной. В связи с этим вилла Бельджойозо была переименована в виллу Бонапарте или Реале (что значит «королевская»). Вслед за Наполеоном миланскую виллу и дворец в Монце занимал его пасынок Евгений Богарне (в качестве вице-короля Италии).
милан достпримечательности

После восстановления власти Габсбургов вилла становится резиденцией австрийских наместников Ломбардии. Один из них, маршал Радецкий, умер на Королевской вилле в 1858 году. 

В эпоху Рисорджименто дворцово-парковый ансамбль перешёл в распоряжение городского муниципалитета. При Муссолини английский парк был открыт для народных гуляний. После войны рядом с виллой был выстроен Павильон современного искусства.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Где находится? 
Via Palestro, 20121 Milano, Италия

Вход бесплатный!

Время работы, выставки, мероприятия - вся дополнительная информация на официальном сайте
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу