суббота, мая 10

Рим: Площадь Навона + видео



Яркой достопримечательностью Рима  является римская площадь Пьяцца Навона (Piazza Navona) имеющая форму вытянутого прямоугольника.

Знаете, что означает название площади? 


Название площади произошло от греческого слова «агоны», что переводится как «состязания».

Действительно, еще во времена Древнего Рима по распоряжению Юлия Цезаря в 46 году до нашей эры здесь был сооружен стадион, где соревновались в мастерстве и силе атлеты. 
Впоследствии император Домициан сделал это спортивное сооружение еще более масштабным, его длина равнялась 275 метрам, а ширина – 106 метрам, при этом стадион, украшенный в греческом стиле, мог вместить около пятнадцати тысяч зрителей. 

На этой спортивной арене традиционно проводились кулачные бои, соревнования по бегу и метанию диска.

В эпоху Средневековья трибуны спортивного сооружения стали застраиваться домами, сама же арена превратилась в площадь, но все же на ней проводили соревнования по бегу. 



Внешние стены стадиона частично были использованы для средневековых построек, поэтому форма арены сохранилась до сегодняшнего дня. Площадь становится любимым местом многих римлян, здесь традиционно проводились ярмарки и многие праздники. Гуманист Андреа Фульвио описывает пышные карнавалы, которые проводились на площади Пьяцца Навона. 



В конце пятнадцатого века на площадь был перенесен городской рынок, который ранее находился у Капитолийского холма. Рынок, где в основном торговали продуктами питания, просуществовал здесь до 1869 года.

 Основные застройки, определяющие сегодняшний облик площади Пьяцца Навона, были выполнены в семнадцатом столетии. Сейчас на площадь выходят несколько дворцов и две церкви. Также на площади расположены три фонтана: Мавра, Нептуна и Четырех рек.
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу