воскресенье, мая 11

Первый раз в Италию... Часть 2

ехать в италию

Помните интересный рассказ о том, как русская девушка впервые приехала в Италию учиться?  Вот начало - читайте  первую часть здесь.  

Как пережить первые страхи и переживания,  как пережить первый день в университете , почему в Риме популярна шаурма и почему итальянские парни друг с другом целуются - вы узнаете из этого рассказа.



День пятый
Последний раз такой мандраж одолевал меня-первоклашку на школьном дворе 1-го сентября. Полная неизвестность и сердце там где положено, в пятках.
Приходится прощаться с моим первым «убежищем» в Италии. Хостел «El Placo» одно из немногочисленных мест, где за 12 евро в сутки получаешь ночлег, завтрак, свободный wi-fi и прочий минимум необходимых бытовых радостей. Жилье подбиралось и бронировалось через букинг-сайт за неделю до выезда. Признаю, были страхи насчет добросовестности хозяев (бронь-то бесплатная), но они оказались мировыми ребятами –бесбашенной парой с персидским котейкой.  Шумно спорили на кухне, размахивали руками, выясняли чья очередь поливать рукколу на окне и бурно мирились. В общем, семейная идиллия.

Ну вот он, кампус университета Roma Tre, гул стоит невообразимый. Пробиваюсь к первокурсникам, что обступили добродушного вида женщину с табличкой « Сorso1.lingue e culture straniere» Громогласным голосом она проводит перекличку и зачитывает распределение комнат. За шеренгой студентов выстроилась шеренга сумок и чемоданов. Все нервничают, торопятся. В нашей группе всего 6 иностранцев, вот они-то стрессуют больше всего. Еще раньше университет сообщал, что приезжих редко селят вместе, дабы быстрее прошла адаптация. Мне в каком-то смысле везет: соседкой по комнате оказывается робкая девушка из Болгарии. Вместе с ней и плотненькой итальянкой поднимаемся осматривать наши хоромы .

Кампус напоминает больницу в хорошем смысле этого слова. Светло и стерильно, а комнате минимализм: 3 кровати, тумбочки, 2 шкафа, большое зеркало, столик и стул. Итальянка плюхается на кровать и начинает тараторить без умолку. Через 2 часа по ее милости все втроем оказываемся в пиццерии и отмечаем знакомство за бокалом чего-то желтого и невероятно вкусного. «Лимончелло»,- объясняет Селия и хохочет над моим корявым произношением. Еще она заговорщецки сообщает, что крутые пиццерии в Риме можно пересчитать на пальцах. «Серьезно, это все египтяне. Пекут какой-то фокаччо с прошутто (хлебец с ветчиной), тьху. Каждый второй повар египтянин. Но я то больше kebab люблю.» 
Объяснения не дают результата и она показывает фотографию в телефоне. Да это..шаурма! Селия долго изумляется, когда узнает, что в России шаурма не в почете. «Ну и делааа. Серьезно? Мы даже домой ее заказываем».


День шестой

В пол 8 утра тревогу подымает Вася: «Вы первый день хотите проспать?». Василина, она же моя соседка болгарка пропросила называть ее исключительно так. Селия безуспешно ломала язык и остановилась на варианте «Ваччья». Неугомонная девчонка вываливает на кровать целую тонну косметики и простодушно приглашает: «Берите, что видите». Вася в шоке. Я в духах от Sergio Tacchini. Селия в спешке размазывает тоналку, замешивая один тон с другим. Женщины в Риме обожают боевой раскрас, это я еще на второй день приезда заметила.

До учебного корпуса 10 минут вразвалку. В аудитории парты одноместные, да еще с подставкой для ног, как в добрые советские времена. До начала занятия считанные минуты, когда  в дверь врывается высокий паренек и направляется на «галерку». Навстречу ему из-за парты поднимается еще один и они трижды расцеловывают друг друга в обе щеки. Теперь в шоке я. 

У Васи глаза квадратные. Селия уткнулась в телефон и мы не успеваем открыть рта, потому что входит преподаватель. Пытаемся ловить каждое слово, даже скучные факты из истории университета. Еще нам вручили список литературы, которую придется докупать за свой счет. Бородатый сеньйор Ленцо даже не поленился присоветовать хороший магазин, мол, там подешевле чем в торговом центре будет.

После вступительных лекций (они, кстати, длились без перерыва), голодные студенты высыпали из аудиторий. То тут, то там нежно обнимались девушки, грубовато чмокали друг друга парни и хлопали по плечам профессора. Наши с Васей лица перекосились в таких гримасах, что Селия аж пополам согнулась от хохота, а потом просветила нас темных. В общем, мы вовсе не попали на день бесплатных объятий. 

Троекратный поцелуй и обнимашки обычный способ приветствия для хороших друзей, не важно парни они, или девушки. «Джорджооо», - пропела она, утыкаясь носом в щеку подоспевшему парнише. «Я его еще со школы знаю», -пояснила Селия. Ох, что не говори, привыкнуть к виду целующихся парней ну очень непросто


День седьмой
 Хоть представители сильного пола и любят нежничать при приветствии, за девушками они ухлестывают еще как. В первый день учебы сидящий позади меня взъерошенный паренек серьезно заявил, что у меня сексуальные волосы. И что вообще, рыжие девченки очень пошлые. Ничего не оставалось как глупо улыбнуться и счесть за комплимент.
Занятия окончились рано и мы собрались съездить в тот самый книжный за учебниками, ну и заодно попробовать хваленый kebab. По такому случаю из шкафа были изъяты босоножки на каблуках и парадно-выходная майка. Могу поклясться, что больше внимания я не собрала бы, даже если бы прошлась по Via del Corso голой.

На каждом светофоре, из окон машин, на входе в метро, едва ли не каждый мужчина считал своим долгом почтить меня одобрительным свистом или возгласами «Bella! Che bella ragazza!» Я мысленно прикидывала чем бы обернулась прогулка в платье, когда меня прервала немного раздраженная Селия. Она заверила что дело именно в каблуках. 

В повседневной жизни итальянка на шпильках – такая же редкость, как москвичка в валенках. Здесь в почете удобство и практичность (она кивнула на свои мокасины), а туфли от Лабутена берегут для клубов, корпоративов и больших праздников. Видно было, что хохотушка надулась, она привыкла быть на переднем плане, а тут ее так коварно затмили.

Самый дешевый учебник стоит 37 евро. Чтобы не бомжевать до стипендии Вася предложила брать остальные 4 вскладчину. Нашей итальянке «граниты науки» спонсировали родители, поэтому скупилась она по полной, набрав ко всему стопку тетрадей и милых блокнотов.

Я уже неделю топчу итальянскую землю, а не знаю еще и десятой части всего, что хотелось бы. Селия оттаяла после того, как ее шаурма была захвалена и целиком мною съедена. Нечто состоящее из вкусного теста, нежнейшего мяса и острого соуса и правда мало напоминало свой русский прототип. Просто тут, оказывается, можно составлять начинку как угодно. Когда приеду домой, сходим с мамой к дяде Авику и попросим двойное мясо без всякой там капусты. Домой…Пойду позвоню маме....


КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу