четверг, июня 5

Как отдыхают итальянцы? Часть 2. Галопом по Европе

отдых в италии

Это вторая часть истории нашей читательницы Анны из Рима. 

 Первую часть о том, как необычно предпочитают отдыхать жители страны с прекрасной погодой теплым морем и ярким солнцем, читайте здесь

Как так получилось, что большинство итальянцев  никогда не бывали в Риме, не видели Венецию и не  бывали в Пизе?
Продолжение.

 ....Ох, непросто выбрать место для отпуска, когда сам живешь в сплошной курортной зоне: 9 месяцев в году Италия балует своих жителей золотым солнцем и ласковым ветерком, а 5 из них – теплым морем. 
Любой побывавший на средиземноморском «сапоге» расскажет вам, до чего легко переносится итальянский зной, даже полуденный.


Отдых в Италии: приятная жара

Если сравнить 35-градусную жару, примером, в Киеве и в Риме, получим два совершенно разных явления. Да, воздух прогрет и порывы свежего ветерка не так уж часты, но чувствуешь себя на удивление бодро. Ну, насколько это слово применимо к жаркой погоде. Даже пожилые не отмечают сильной вялости, скачков давления и «тумана» в голове. Секрет кроется в целебном итальянском воздухе, не «испорченным» переизбытком влаги. 

Если не вдаваться в подробности климатообразования, скажу, что при +35 киевляне стараются не высовывать нос на улицу раньше 8 вечера. 
В римских же каменных джунглях от палящего солнца прячутся дети да старики, да и то лишь в обеденные часы. Всего вышеперечисленного хватило бы на то, чтобы поселить в душе пенсионера-сердечника мечту об отпуске на берегах Адриатического моря. 

Но мы-то говорим о молодежи. Да и человеческая натура такова, что мы не оценим прелесть своего, не увидев чужого.   Этим и занимаются итальянцы, как только у них выдастся свободная неделька –другая.


Итальянцы, которые не были в Италии

Можете себе представить, что большинство из них никогда не были в Венеции, Пизе или Турине? 

А то, что основная масса «не-римлян» видела город только по телевизору? 

Не сказать, чтоб это шокировало, но, для иностранца такое пренебрежение собственными богатствами не очень понятно. Как говорит мой добрый знакомый миланец: «Сколько той жизни? Я не хочу умереть, так и не увидев статую Свободы. Сюда вернуться всегда успею». 

 Самые смекалистые, наверное, уже догадались о каком виде отдыха пойдет речь. У молодых и считающих себя молодыми итальянцев настоящая страсть к автобусным турам. И, кстати, не куда-нибудь, а по крупнейшим столицам Европы. 

Могу поклясться, что не знаю не одного своего сверстника, который был бы исключением. В прошлом году они ездили в Вену, а через месяц отправятся в Барселону. Прошлые каникулы провели в Цюрихе, а на будущих мечтают махнуть в Осло. С родителями и без, с друзьями, даже в одиночку – лишь бы успеть увидеть больше. И я, честно сказать, обеими руками за такое времяпровождение. 

Только как студент с пока еще небольшим финансовым потенциалом предпочитаю пакетным турам свои собственные. Бронируешь хостел, составляешь маршрут, покупаешь билет – и вперед. Идея не моя, так поступают многие итальянцы, которые собираются ехать вместе с семейством или со своей половинкой. 

 А вот если намечается веселый евротур с друзьями, родители, скорее всего, отправят молодого итальянца в экскурсионное бюро за путевкой «все включено». Как ни как, кровиночка будет под присмотром гида, а genitori всегда будут в курсе что она кушала и где ночевала. Это отголоски все того же культа обожания детей, о котором я рассказывала в одной из статей.
как отдыхают итальянцы

 Итак, какие же города удостоились наибольшего почета среди любителей культурного отдыха? Безумно популярны испанские Мадрид с Барселоной и прибережные Валенсия с Малагой. 

По пути в Испанию, естественно, грех не остановиться во французском Лионе или Гренобле, понежиться на пляжах Ниццы и заглянуть на родину Жанны Д’Арк – в Орлеан.

 Посещение Парижа даже не обсуждается – сюда едут неоднократно, чтобы во время каждого визита открыть что-то новое. Многие мои знакомые признаются в пылкой страсти к Марселю – удивительному городу, в котором пересекаются десятки культур, но от этого он не становится менее «французским». 

Между Францией и Испанией пристроилась крошечная Андорра, которую итальянцы считают своеобразной экзотикой. Популярность стран карликов - Андорры, Лихтенштейна и Монако только набирает обороты, зато побывавшие там считаются настоящими гуру экскурсионного туризма. И еще интересный факт – 70% итальянцев до поездки понятия не имеют где эти самые Лихтенштейн с Андоррой находятся :) 

Влечет итальянцев и музыкальная Австрия, особенно Вена и Зальцбург. Мои знакомые возвращаются из таких туров по-настоящему ошеломленными. Сдержанные и педантичные австрийцы так не похожи на темпераментных жителей средиземноморья, что последние еще долго находятся под впечатлением от «жизни-по-часам». 

 Бельгия и Нидерланды находятся сравнительно на одинаковом расстоянии от Италии, причем первая по сути даже ближе. Но, в отличии от Нидерландов, которые купаются в любви turisti italiani, Бельгия популярна не больше, чем какой-нибудь Занзибар. Она воспринимается  как огромный международный аэропорт и транзитная зона.

 Напоследок я приберегла безусловный хит последних десятилетий – Британские острова. Для меня остается загадкой, почему именно этот кусочек суши посреди Атлантического океана вызывает у итальянцев такой восторг. 

Я знаю десятки коренных римлян по-настоящему влюбленных в Ирландию, или всю жизнь «болеющих» Манчестером. Знаю парня, который до того фанатеет от культуры шотландцев, что не пропускает не одного крупного фестиваля и даже учится играть на волынке.

 Знаю огромное количество девушек, которые пытаются подражать лондонскому стилю жизни, по крайней мере, внешней его составляющей. И точно убедилась, что столица Объединенного Королевства в глазах итальянца не дождливый и сырой мегаполис, а место, куда ему хочется возвращаться снова и снова. Моря и солнца хватает на родине:) 

 И да, не думайте, что итальянский средний класс в отпуске бездумно сорит деньгами направо и налево. Конечно, уж если итальянец выбрался на отдых, он привык не в чем себе не отказывать. Но, прежде чем упаковать чемоданы, ведется «охота» на самое привлекательное предложение на тревел-сайтах. 

Правда, есть один нюанс – молодежь просто ненавидит ночные переезды, поэтому готова доплатить, лишь бы ночевать в комфортной гостиничной кровати, а не в автобусном кресле.

 Даже не очень большой любитель путешествий подписан на рассылку от нескольких сайтов с горящими путевками. А, зная итальянскую взрывную натуру, легко себе представить, как он, увидев заманчивый тур, мчится в туристическое агентство с паспортом, а назавтра уже выезжает (или вылетает) навстречу новым впечатлениям:) 
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу