четверг, июня 12

Климат Италии

климат италии

Одна из самых солнечных и теплых стран – Италия – расположена в зоне субтропического средиземноморского климата. Именно поэтому климат Италии такой классный!

 При этом климатические особенности разнятся в зависимости от области и региона, наличия гор и выхода к морю.

 В общем, зима здесь зачастую прохладная и туманная, а лето в стране почти всегда жаркое, и чем дальше мы движемся по сапогу на юг, тем жарче становится. 
Рассмотрим климат Италии подробнее.


Климат Италии на севере и в Альпах

Наиболее северная зона страны близка к континентальному климату, эту зону также называют Альпийской. Здесь горы защищают территорию от ветров с севера и запада. В регионах, расположенных вблизи Альп, температура июля в среднем держится в районе 20—22 °С. 
Осенью и зимой в некоторые части долин Аоста и Суза проникает сухой теплый ветер фён: он приходит из Швейцарии и приносит резкое потепление. 

На востоке Альп может править холодный порывистый ветер Бора, чьи порывы иногда достигают 200 км/ч. Жители северной Италии привыкли к снегу и небольшим заморозкам зимой. 

В горных регионах нередки обильные снегопады и морозы до -15. Регион Паданской равнины, где расположены Милан, Венеция, Турин, Болонья отличается переходным климатом: от субтропического к умеренному. 

Результатом подобного перехода становится жаркое лето и холодная зима, которые немного мягче в восточной части равнины. Например, в Турине температура зимних месяцев в среднем держится около 0, а средняя температура лета здесь 23°С. 
Снега в этом климатическом регионе не очень много, а дожди в основном идут в межсезонный период. 

Не смотря на то, что это не такая большая страна- климат Италии довольно разнообразен
италия климат


Климат в центральной Италии и на юге


Для центральной части Италии характерен другой климат: долгое и жаркое лето и мягкая, но дождливая зима. Здесь мороз и снег – нечастые гости, а летом температура может переваливать и за 40 градусов, хотя средние показатели лета – 22-24°С. 

 На юге Италии зимой температура редко опускается ниже +5, а летом поднимается до +32 и выше. Летняя погода приходит в южные регионы уже в марте, когда начинают дуть ветры «сирокко» из Сахары. Они приносят сухость, пыль, и держат жару примерно до октября. Ветер «сирокко» попадает и на итальянские острова – Сицилию и Сардинию. Здесь он «надувает» жару до +45. 

Осадков на островах мало, зато зимой температура держится в пределах +18. Климат  делает эти регионы приятными для путешествий даже в так называемый низкий сезон.
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу