пятница, июня 27

Город Венеция

город венеция

О Венеции можно писать много, но всей прелести и очарования этого города не передать словами. Острова, водные каналы, гондольеры и прекрасные площади – все это надо увидеть вживую, чтобы прочувствовать сам город. 

 Венеция – это практически музей под открытым небом, ведь каждое здание, каждая улочка – это часть великой истории. 

 О Венеции пишут невероятное количество авторов, журналистов и блогеров!
о венеции


Город Венеция

Название города “Венеция” происходит от племени венетов, которые заселяли эту территорию еще во времена Древнего Рима. С 6 века здесь начало основываться городское поселение. В 10 веке Венеции пришлось нелегко – сначала в город пришла эпидемия чумы, а затем случился пожар, который уничтожил величественный дворец дожей и базилику Сан-Марко. 
 После разгрома Константинополя в 13 веке Венеция стала развиваться, в особенности в том, что касалось торговли с Востоком. Однако, именно такой подъем впоследствии обернулся против города – Венеция столкнулась с экспансией со стороны турков, когда в 15 веке Константинополь пал. В 18 веке Венецию захватил Наполеон, но к тому времени она уже перестала быть могущественным городом. 

Что еще я могу сейчас добавить о Венеции? Сейчас город Венеция – это крупный центр туризма и образования, а также место проведения ежегодных известных событий – карнавала и Венецианского кинофестиваля. Все красоты Венеции вряд ли удастся осмотреть за один раз, но несколько достопримечательностей упустить никак нельзя.

 Большинство прогулок начинаются с поездки по Большому каналу, который приводит к центральной площади Сан-Марко, где расположена одноименная базилика и Дворец дожей, известный так же, как Палаццо Дукале. 

О Венеции и о ее красотах говорят много: она славится своими мостами, которых здесь невероятно много. Самые популярные – это Золотой мост и Мост вздохов, соединяющий Дворец дожей и здание тюрьмы. Вздохи в его названии – отнюдь не романтические, а печальные, потому что именно по этому мосту когда-то заключенных вели в тюрьму. 

Знаменитый Золотой мост или мост Риальто пересекает Гранд-канал и является самым старым мостом, перекинувшимся через главную артерию города. Свое место он занимает с 16 века. 

Что привезти из Венеции? 
Главные сувениры Венеции – это маска и предметы из стекла. Конечно, немало и подделок – торговцы пытаются нажиться на туристах, но настоящую маску отличает, как минимум, цена – от 25 евро и выше. 

Из знаменитого муранского стекла здесь делают самые разнообразные вещицы: от небольших подвесок до ваз и люстры. Выбор за вами! На этом материал не заканчивается- у нас еще будет много информации о Венеции.

А сейчас можете посмотреть классное видео про Венецию.
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу