среда, июля 30

Как арендовать авто в Риме? Пошаговое руководство

аренда авто в риме

Прокат авто для путешествий за границу –довольно привычная услуга. Ее не назовешь очень популярной, но и со счетов тоже не сбросишь. Иначе, почему бы тогда филиалы транспортных компаний все множились и множились?

 Если вы, по прибытии в город, решили взять напрокат автомобиль в Риме, сейчас я вам расскажу, как это правильно сделать.

Аренда авто в Риме

Сразу хочу еще раз напомнить, что аренда авто в Риме – на мой взгляд, не самая лучшая форма знакомства с городом – трудно найти бесплатную парковку в Риме, тяжело стоять в пробках, да и итальянцы- как вы сами знаете, далеко не самые хорошие водители. 

 Тем не менее, если вам все таки нужно и вы хотите взять в прокат автомобиль в Риме, можно воспользоваться известными на весь мир компаниями: Hertz, BUDGET, Alamo, Enerprise, AVIS Europcar – это лишь половина существующих концернов по прокату автомобилей. Их представительства можно найти практически во всех крупных европейских городах, а официальные сайты получают сотни заявок на бронирование в сутки. 

 Как же на Аппенинах обстоит дело с арендой автомобиля? 

В Итальянской Республике представлено около десятка прокатных компаний, из которых 4 крупнейших разместили свои главные офисы в Риме. Автомобиль от этих фирм вы можете взять уже прямо в аэропорту Фьюмичино (терминалы 1 и 2): 


 Avis 
   Часы работы: Пн-Вс 07:00 – 23:59 
   Тел: +39 06 650 11 531 

 Europcar 
    Часы работы: Пн-Вс 07:00 – 23:59 
    Тел: +39 06 657 61 211 

 Hertz 
 Часы работы: Пн-Вс 07:00 – 23:59 
 Тел: +39 06 650 11 553 

 Locauto
 Часы работы: Пн-Вс 07:00 – 23:09 
 Тел: +39 06 650 48 215

Как взять напрокат автомобиль в Риме?

Бронировать автомобиль  в Риме или в любом другом городе лучше всего через официальный сайт компании, а не сайт-посредник – выгода составляет 10-15%. 
Чем раньше от вас поступит заявка, тем выгодней будет цена контракта. Оптимальный минимум 10-14 дней до начала поездки. 

Если вы уже находитесь в Риме и хотите присмотреться к ценам (да и к самим автомобилям), загляните по этим адресам: 

  • Via Appio Claudio, 5; 
  • Viale Europa 321; 
  • Via Delle Antille 44; 
  • Via Appia Nuova 1200; 
  • Piazza Francesco Vivona 3. 


Условия оформления проката авто в Вечном городе. Рассмотрим ситуацию, когда заграничный турист хочет организовать маленький вояж по Италии, начиная с Рима. Поиски неплохо бы начать с вот этих полезных ссылок: www.europcar.com, www.orangesmile.com и http://cars-scanner.com. Эти сервисы наиболее популярны среди желающих исколесить Италию, так как работают в итальянском направлении уже давно. 
Также отличным помощником станет ресурс http://cars4travel.com/, который осуществляет поиск желаемого авто по базам 20 транспортных компаний. 
прокат авто в риме


Теперь остановимся на условиях проката, которые у разных компаний, в основном, дублируются. 
 1. Конечно же, наличие водительских прав. Причем, сотрудники прокатной компании будут мягко убеждать вас оформить вдобавок права европейского образца. Дескать, при наступлении страхового случая или проблем с законом, отечественные права создают трудности. Если едете впервые, есть резон послушаться совета. Россиянам для получения европейского аналога прав нужно обратиться в отделение ГИБДД. 

2. Водительский стаж особы, оформляющей прокат, должен превышать 1 год и это не обсуждается. 

3. Возраст водителя от 25 лет. Быть юным водителем в Италии невыгодно: если управлять машиной будет персона от 18 до 24 лет, придется доплачивать специальный сбор. Он так и называется «Молодой водитель», причем накапливается ежедневно. Каждый день аренды это + 15 евро к общему тарифу плюс НДС. Ну а если путешествуете на авто премиум/люкс-класса, готовьтесь к расходам вплоть до 240 евро ежедневно. 

4. Валютная кредитная карта типа MasterCard и VISA на имя главного водителя. Учтите, что на счету должна находиться сумма арендной платы и депозитные средства. В Италии на строк аренды на карточке блокируется часть средств. Сумма этого депозита зависит от длительности проката и категории авто. Так, для Reno Logan депозит составит 550 евро, а для Mersedes С- класса – около 900. После успешного возврата машины в положенный строк, депозит размораживается. 

5. Еще одна валютная именная кредитка, если претендуете на авто премиум и люкс-класса (она нужна для гарантии). Как вариант, в качестве первой карты можно предоставить MasterCard Gold, VISA Gold/Platinum или Amex Gold/Platinum, тогда вторая кредитка не понадобится. 

Вот, собственно, и все что нужно, чтобы обеспечить себя личным «железным конем» в Вечном городе. После подтверждения бронирования и оплаты счета, автомобиль будет ждать вас в указанном месте в указанное время. Если вы заказали авто к аэропорту Рима, то не волнуйтесь, аэропортовый сбор уже входит в стоимость аренды. В тариф также входит базовая страховка, неограниченный километраж, налог на добавленную стоимость (ставка 21%) и круглосуточная поддержка в дороге. Представитель компании будет ждать вас возле машины с договором аренды. 

Прежде, чем поставить свою подпись, внимательно осмотрите автомобиль на наличие повреждений. Каждый дефект должен быть прописан в договоре. Если обнаружилось повреждение, а в договоре о нем не слова, требуйте у сотрудника внести его в текст или позвонить менеджеру. На всякий случай можно сфотографировать спорный объект. После заключения договора вы получаете свою копию и ключи от машины и можете смело отправляться в путь в улочкам Рима или его окрестностям.




Как выбрать автомобиль в Риме? Советы по выбору 

Столица Италии – единственный мегаполис, центральной части которого не коснулся технический прогресс за последние полстолетия. Неприкосновенные исторические территории чередуются с паутиной поразительно узких улочек, поэтому авто нужно выбирать маневренное. 
Чтобы заодно не создавать себе проблем с парковкой  в Риме, лучше остановиться на классе мини или эконом. Изучить расходы топлива по городу тоже не будет лишним – треть времени за рулем вы будете проводить в пробках. 

 Если вы почитатель механической трансмиссии, обращайтесь заранее, так как авто ручного типа управления почему-то оказываются в дефиците. При бронировании вы не можете указать, к примеру, «Ford Focus с кондиционером и коробкой автомат». В заявке всегда отмечается только класс и комплектация авто, без привязки к моделям и маркам. Так что заявка бужет выглядеть как: «Авто среднего класса для 4 пассажиров с автоматической КПП». Кстати, максимальное количество пассажиров – 9. 

 Платить всю сумму аренды заранее выгодно по одной занятной причине. Если свободного автомобиля подходящего типа не обнаружится, вы получите автомобиль на класс выше без доплаты. 

 Понадобилось детское кресло, крепление для экипировки или навигатор? Отмечайте соответствующие поля при бронированни, потому, что в Риме за дополнительное оборудование придется доплачивать. 

Берите не базовую страховку, а SuperCover. Разница в цене не разительна, зато будете спокойно спать. Рим есть Рим: здесь даже второстепенные улицы тесно забиты не хуже автобанов. 

 Чего нельзя делать на арендованной машине? Большинство прокатных компаний запрещают клиентам: 


  •  Самостоятельно чинить неисправности или привлекать к этому третьих лиц. Для такой цели предусмотрен вызов штатного специалиста, который включен в арендную плату.

  •  Перевозку машины на паромах. Если рассчитывали податься по полурярному маршруту из Италии в Грецию по Адриатическому морю, арендованный легковик для этого не подойдет.

  • Перевозку детей младше 12 лет без специальных автокресел. Ребенок до 12 лет также не может находится на переднем сидении во время движения. 

  • Пренебрегать ремнями безопасности. Пристегнутыми должны быть все без исключения пассажиры.

  •  Въезжать в страны Восточной Европы, за исключением Словении, Хорватии, Венгрии и Чехии. 
авто в риме

 По Риму с ветерком: как не обогатить городскую казну штрафами? 

 Турист – источник дохода и чем меньше он знает, тем больше потратится. Если о платных автострадах за пределами Рима приезжие осведомлены, то сокращение ZTL многие услышат впервые :Zona traffica limitata 

Один мой знакомый назвал зоны ограниченного выезда «римскими черными дырами». Эти злополучные территории возникают внезапно, не имеют четких границ и безвозвратно засасывают содержимое вашего кошелька. 

Если серьезно, ZTL – это несколько зон в Риме, куда в определенный период суток въезд запрещен. И не просто запрещен, а карается штрафом минимум 75 евро. Беда в том, что неместному добыть подробную информацию о ZTL не представляется возможным. Никто вам точно не подскажет где начинаются границы зоны, действует ли на туристов «правило пятницы-субботы» и как быть, если в пределах зоны оказался ваш отель. Выяснять все это путем проб и ошибок дороговато: штраф выпишут столько раз, сколько вас засечет камера наблюдения. 

Арендованные авто в Риме в этом плане особенно уязвимы – завидев местные номера полицейский в 99,9% позаботится о том, чтобы чек на оплату достиг владельца машины. 

Спасибо моим римским друзьям, которые поделились ссылкой на официальную страницу портала Roma mobilità (Рим транспортный). Сохраняйте адрес http://www.agenziamobilita.roma.it/it/servizi/orari-ztl/ и изучайте всегда свежую информацию по всем 5 ZTL. 

Встроенные карты покажут не только территорию ограниченного въезда, но и местоположение всех полицейских камер. Кто не знает, камеры прикреплены к стандартным знакам «проезд запрещен» а ниже установлено световое табло. Надпись на табло «varco attivo» (как на фото) означает, что лучше уносить ноги, пока вас не запечатлели. Фраза «varco non attivo» сигнализирует, что наблюдение не ведется и можно спокойно проезжать. 


Возвращаем автомобиль в прокатную компанию.

 Первое, и самое главное – транспортное средство сдается точно в то же место, откуда вы его взяли. Площадь, вокзал, терминал аэропорта – подъезжайте ровно на то же парковочное место и ждите сотрудника компании. (если у вас нет другой договоренности) 

Второе, старайтесь прибыть без опозданий, четко в оговоренное контрактом время. Некоторые компании при нарушении этого условия отмечают вас в базах как неблагонадежного клиента. Допустимое опоздание 5-7 минут. Задержитесь на дольше? Обязательно найдите способ предупредить менеджеров о форс-мажоре. 

Пользуйтесь навигатором и картами гугл, чтобы перехитрить римские пробки. 

Третье, не забудьте заправиться перед сдачей авто. Вы получали машину с полным баком горючего и обязаны вернуть ее в таком же состоянии. 

При себе, конечно же, имейте копию договора и сверьте присутствие всех заказанных дополнений: автокресла, навигатора и т.д. Если претензий у принимающей стороны не возникло, вы обмениваете ключ от машины премиум/люкс класса на свою кредитку. В других случаях просто отдаете ключи сотруднику компании. 

 Договор храним у себя до разморозки депозита. Моментального возврата средств не ждите: иногда это происходит за 5 дней, иногда за 10. Но, если деньги остались заблокированными спустя 2 недели после успешного окончания проката, нужно связаться с офисом компании еще раз и выяснить причину задержки.


Если у вас есть своя история или советы, которыми вы бы хотели поделиться по поводу проката в Риме или в других городах Италии - пишите комментарии- буду рада! 



КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу