суббота, июля 19

Сан-Лоренцо - вечно молодой, вечно пьяный

рим сан лоренцо


  Это продолжение, а начало читайте здесь 

    Современный Сан-Лоренцо это студенческий рай. Десятки тысяч подопечных La Sapienza превратили угрюмый индустриальный квартал в оплот молодости и творчества. Днем уличные художники и райтеры оттачивают свое мастерство на немногочисленных чистых поверхностях. Неугомонные первокурсники устраивают нереально странные и дико смешные флешмобы. 

Арабы-эмигранты наполняют улицы ароматом свежеприготовленного кебаба,  их конкуренты-пиццерии манят самодельными вывесками с написанными от руки «горячими предложениями». 


И пусть вас не сбивает с толку, что пиццерия с виду напоминает хозяйственную пристройку:  внутри вас окружат домашней заботой и накормят потрясающе вкусной пиццей al forno за смехотворные деньги.
карта сан лоренцо


За стеклами тату-салонов создаюся очередные шедевры на чьей-нибудь спине, а пирсингованные подростки направляются за двадцать пятым кольцом или тоннелем.  К слову, именно в этом бунтарском районе обосновались самые дорогостоящие почитаемые мастера тату. Поговаривают, среди их клиентов числятся даже звезды итальянского кино. Свои таланты зарывать в землю здесь не принято. Те, кого Бог хоть немного наградил вокальными данными, поют прямо на балконах, группки студентов исполняют каверы на заграничные хиты на чем попало и где попало.


 Кто самовыражется через создание трешовой одежды, кто переделывает бытовой металлолом на очаровательные ретро-вещицы. За свежими идеями и вдохновением – это однозначно к местной молодежи. А уж если вы почитатель современной живописи и скульптуры смело идите и бронируйте отель поблизости минимум на неделю. Больше  творческих личностей на квадратный метр вы повстречаете только в Пиньето.


районы рима

Оказавшись в Сан-Лоренцо впервые немудрено и растеряться. Особенно ночью, когда вся западная часть гудит от сумасшедших студенческих вечеринок. 


Мы составили список вещей, которые обязательно нужно сделать в Сан-Лоренцо, раз уж удача привела вас в эти  самобытные, совсем не туристические места.

1.     Собрать собственную коллекцию неординарных граффити. 80% всего, к чему можно приложиться баллончиком или маркером уже стало полотном для райтеров. Стены и крыши это банальщина, а вот где еще увидишь разрисованные ставни, табуреты в уличном кафе, телефонные будки, витрины и даже трамваи? Шикарные произведения с глубоким смыслом мирно соседствуют с обычной хулиганской мазней. Как отделить одно от другого это уже  задача зрителя по ту сторону объектива.

2.     Почтить память великих на кладбище Верано. Даже такое невеселое место вселяет благоговение благодаря фантастически красивой архитектуре. На католическом кладбище покоятся Джанни Родари, Мария Монтессори, Роберто Росселлини, Этторе Феррари. Среди традиционных ниш для кремированных встречаются и обычные могильные плиты, есть десяток уникальных фамильных склепов.

3.     Посетить ту самую базилику, давшую имя кварталу. Здесь комментарии излишни. По-секрету скажем лишь, что несколько авторитетных исследователей пришли к выводу, что в этой церквушке почивает вместе с преподобным Лоренцо Святой Грааль.

4. Утолить жажду по сладкому в шоколадной мастерской при фабрике Said. Здесь собираюся уже не «в доску свои» парни, а местные интеллектуалы и студенты побогаче. Заведение очень модное, с необычным постидустриальным интерьером. В прошлом году шоколадная фабрика Said отметила свое 90-летие.

5. Выжить после студенческой вечеринки в баре Marani. Ох, как же здесь умеют отрываться! Пока стоит Ла Сапиенца, квартал никогда не будет спать – с рассвета до полудня он лишь «копит силы» для очередного марафона вечеринок.

6. Прокатиться на «Веспе». Причем, сделать это можно фактически бесплатно. Выбираешь припаркованную красавицу, ищешь хозяина, которому нужно показать права и оставить залог и можешь покружить неподалеку несколько минут, воображая себя коренным итальянцем. Владельцам мотороллеров до того льстит внимание, а туристы такие редкие гости, что максимум о чем вас поросят – оставить пару центов на бензин.

7.  Перекусить в траттории Pommidoro – заведении более итальянском, чем многие «центровые» рестораны. Божественно вкусная лазанья визитная карточка «Помидора». Наверное, поэтому здесь так любили трапезничать  Пьер Паоло Пазолини и Альберто Моравия.

8. Погулять вдоль Via Dei Volsci – самой красной улицы самого красного римского  квартала. Особенная ностальгия одолеет граждан бывшего СССР: тут тебе и офис свободного радио, и штаб-квартира partito democratico и здание «Критически левых». Все они сопровождаются алыми вывесками, до боли знакомыми серпом и молотом, кое-где изображениями пионеров. 

По пути встретится несколько виртуозных граффити на политические темы, а героем одного из них окажется бессмертный Ильич и совсем уж советское кроваво-красное знамя.



КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу