воскресенье, июля 6

Как найти бесплатную парковку в Риме?

парковка в Риме

Рим – это зеленый свет для 10 миллионов туристов ежегодно и тревожный желтый (а нередко и красный) для автотуристов. 

Пока путеводители пестрят заманчивыми картинками иностранцев, неспешно рассекающих на своем авто по улочках Рима, путешественники со стажем спешат предупредить наивных. «Не вздумайте податься туда на машине» - будут убеждать каждого, кто собрался побыть римлянином хотя бы несколько дней.
По большей части, последние окажутся правы: как только вы пересекаете пределы города, куда ведут все дороги, любимые 4 колеса становятся обузой и причиной для волнения.                                                          

Ну-ка, водители со стажем, попробуйте отгадать самые «больные» места транспортного Рима? Опальные итальянские шумахеры за рулем? Нет. Узенькие улочки и пробки по будням? Снова нет.  

Правильный ответ – парковка. Да, да парковка в Риме- это самая настоящая головная боль.


рим парковка


Общие особенности парковки по-итальянски

Находить свободный пятачок асфальта и умудряться втиснуть в него свою машину – целое искусство. А паркуются здесь очень-очень плотно. К примеру, при параллельной парковке вдоль бордюра соседние автомобили фактическти соприкасаются. Особо «везучие» водители не успевают закрашивать царапины на крыльях, как очередная стоянка награждает их новыми.

Ладно еще владельцы автотранспорта могут проявить солидарность: оставить номер мобильного под лобовым стеклом, на случай, если их auto преграждает кому-то выезд. Позвонил по номеру, горе-autista прибежал и вы благополучно разъехались.

Но с остальными участниками парковки далеко не все так просто. Скутеры и мопеды – настоящие пираты в и без того бурном море итальянского частного транспорта. Такой напакостит, скроется в ближайшем переулке и поминай как звали. Учитывая, что мотороллер есть чуть ли не у каждого второго старшеклассника, нетрудно представить себе нынешнюю ситуацию на стоянках.                                                Скутеры бросают где и как попало, не обращая внимания на то, что паркинг может быть предусмотрен строго для автомобилей. Штрафы для «двухколесников» не такие внушительные, чтобы отбивать у лихачей охоту нарушать правила

Никого не удивишь и легковушками, припаркованными на велосипедных стоянках, или кучей велосипедов, которыми в отместку загородили наглому водителю выезд.

Если вы собрались в Рим на машине или решили арендовать авто и кататься по городу , то знайте, как вы можете оставить своего железного коня. 


Виды парковок в Риме

1. Бесплатная
               
О типе парковки водителю рассказывает в первую очередь цвет дорожной разметки, а потом уже знак. Белые прямоугольники на дороге самые желанные, так как они извещают о бесплатном паркинге. Скажу сразу, таковых в Риме немного и их бесплатность довольно условная. Время, в течении которого вы можете находиться на стоянке ограничивается несколькими часами, к тому же, зависит от дня недели.  Синие линии - означают платную парковку.

В «базарные дни» - пятницу и  субботу бесплатная парковка в Риме часто ограничена 90 минутами. Иногда запрещена парковка в первой половине такого дня: с 6:00 до 14:00. Информация о временных лимитах всегда указывается на знаке. Чтобы не обнаружить свою машину на буксире у эвакуатора, следует внимательно читать условия парковки.  

 В строке «feriali» указывается время бесплатной  парковки по будням, ниже, после надписи «festivi» – то же самое для выходных дней. Изредка встречаются знаки с одинаковыми условиями парковки для всех дней недели, на них будет только одна пометка - «giornalmente».


рим бесплатная парковка


Бесплатные парковки в Риме– лакомые кусочки для всех без исключения водителей. Одна беда: их катастрофически не хватает даже для римлян, не говоря уже о приезжих. Среди минусов можно отметить отсутствие охраны, хотя формально она числится за каждым таким объектом. Паркинги данного типа находятся вдали от исторического центра, что тоже не на руку туристам.

Еще  один нюанс, обращайте внимание на номера уже припаркованных машин. Если все до одного римские, лучше поинтересоваться у окружающих о статусе территории. Возможно, вы угодили на парковку только для местных, где у полиции будут все основания задать вам несколько вопросов. 

Номера автомобилей региона Лацио начинаются с букв от A до E. У автомобилей с римской регистрацией вместо кода провинции из 2 букв в правой части номера нанесено слово ROMA. На номерах нового образца «Roma» значится в левой части номера мелким шрифтом.

С бесплатными парковками связана еще одна занятная деталь – парковочные часы . Они обязательно нужны для того, чтобы стражи правопорядка отслеживали длительность пребывания машины на паркинге.


Парковочный диск или парковочные часы

Небольшие картонные/пластиковые циферблаты квадратной формы можно увидеть под лобовыми стеклами каждой машины на бесплатном паркинге. Иностранцу, который хочет сэкономить, без такого приспособления не обойтись. Называется оно disco orario (диско орарио)  и продается во всех табачных киосках или на заправках.

Как только вы поставили авто на ручник, не спешите покидать салон. Запомните время прибытия на парковку и установите его на disco orarioДелается это с помощью колесика, вращающего циферблат. Время начала парковки должно находиться точно под указательной белой стрелкой. Теперь диск нужно положить под лобовое стекло так, чтобы парковочная полиция могла рассмотреть время на «часах».



2. Платные наземные парковки в Риме

Синяя разметка на въезде к паркингу –признак того, что здесь услуги платные. Больше всего таких платных территорий находится в районах Трастевере, Колонна, Треви, Пинья и Кампителли. Оно и не удивительно, ведь сервис рассчитан на туристов и цены, кстати, тоже. Встречаются совершенно фантастические тарифы, вплоть до 30 евро за сутки. Если не полениться и отъехать километра 4 от «сердца» Рима, можно найти неплохие крытые паркинги по вменяемым ценам: 2-6 евро за сутки, 0.60-1.00 евро в час.

Оплата происходит в автоматах или у кассира в киоске. Парковочные автоматы обычно серого цвета (реже - желтого), их устанавливают не на въезде, а в центральной части парковки. На автомате указана стоимость одного часа парковки, номинал принимаемых монет и инструкция по использованию на 4 языках. Водитель выбирает количество часов (минимум 1) и опускает в автомат требуемую сумму. Затем нажимается зеленая кнопка и автомат начинает распечатывать талон, в котором указано время, до которого вы оплатили свое место на парковке. Талон, как и disco orario, помещается под лобовое стекло.


3. Платные подземные парковки в Риме

В крупных торговых центрах и бизнесс-кварталах имеются свои  подземные парковки. Схема оплаты на них абсолютно противоположна наземным. Въезжаешь, оставляешь машину, а платишь уже на выезде.                  

При въезде на такие парковки располагается автомат со шлагбаумом, который выдает талоны с временем вашего прибытия. Талон нужно сохранить, а перед выездом подойти в кассу или автомат и предъявить его. Машина или сотрудник паркинга сканируют его и после оплаты стоимости возвращают обратно.

 Чтобы покинуть подземную парковку оплаченный талон нужно вставить в автомат на выезде, после чего на нем загорится зеленый индикатор и  шлагбаум поднимется.

Перед поездкой обязательно загляните на сайт, посвященный парковкам в Риме- там вы можете на карте посмотреть места парковок в Риме и посмотреть тарифы. 



КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу