среда, июля 9

Сан Лоренцо- аутентичный район Рима

         
сан лоренцо


Не объять, не сосчитать

Споры о том, сколько же на самом деле районов  умещается в Риме, идут до сих пор. Вот же просто было  в 4 веке до н.э – всего 4 области да Капитолий. А дальше понеслось: столетие за столетием Вечный город обрастал все новыми и новыми кварталами, кварталы объединялись в районы, а те, в свою очередь становились округами.
 Современные очертания карта Рима начала приобретать после объединения Италии в 1871 году, а в начале 20 века количество районов перевалило за два десятка. В 1921-м была присоединена последняя территория, именуемая Прати, которая из-за большого количества болот полтора тысячелетия фактически являлась пустырем. 

Рrati и переводится с итальянского как «луга» или «болотистые луга». Вхождение этого района в состав городской черты стало судьбоносным для Рима – власти приняли официальное решение разбить столицу еще и на кварталы.

         В итоге город Рим получил 22 района, 35 кварталов, 19 муниципиев (округов) да еще и 6 пригородных зон. Каждый район удостоился  отдельного герба и порядкового номера, некоторые даже имеют собственный негласный гимн. 

    Пожалуй, на этом официальную часть рассказа можно закончить, ведь бурлящую жизнь и колорит каждого кусочка Рима невозможно описать в цифрах. Даже маленький квартал в несколько улочек – это крохотный мирок со своим укладом жизни, привычками, специфическими горестями и радостями. 

Готовы к путешествию по одному из самых атмосферных кварталов Рима? Тогда курс на Сан-Лоренцо!
санлоренцо



Сан-Лоренцо: внешность обманчива

Миновали элегантные постройки Трастевере, помпезные здания Рома Чентро, и перед недоуменным путешественником открываются…трущобы. Несуразные магазинчики, потрепанные двухэтажки и убогенькие пиццерии с фасадами, способными отпугнуть любого адекватного посетителя. И это в самом-то центре непревзойденной итальянской столицы!  Да, добро пожаловать в Сан-Лоренцо!

Пробираясь по узким, исперещенным бельевыми веревками улицам прохожий окончательно убедится, что попал в какие-то разбомбленные спальные закоулки, где обитают бедняки да эмигранты. 

Турист, приехавший любоваться красотой античного Рима, поспешит скорее унести ноги в более цивилизованные места, ну а любопытный путешественник откроет для себя целый город в городе. 

И пусть тот, кто отложил знакомство с шумным Сан-Лоренцо кусает локти, ведь он отказался от прогулки по кварталу самого большого университета  Европе. А по совместительству упустил возможность увидеть Ленина на стенах домов, горожан, одетых в футболки с серпом и молотом и просто «живой» Рим, без штучной прилизанности и туристического лоска.
районы рима



Индустриальное прошлое

         Когда именно на территории Сан-Лоренцо появилась первая постройка горазды сказать разве что археологи. Нам, простым обывателям проще думать что район существует столько же, сколько и сам Рим. Ну еще бы, местность, окруженная стеной Аврелия и воротами Тибуртина просто не могла пустовать. 

Однако, припомнить что-нибудь определенное о San Lorenzo местные могут только в контексте промышленной революции, которая затронула эту часть столицы в 90-х годах 19 века. Именно тогда в  непримечательном бедняцком «муравейнике» были наскоро построены 2 крупных завода - по производству пива и пасты. 


  Наплыв рабочих, жаждущих получить место на фабрике, был колоссальным, и хибарки вокруг базилики Сан Лоренцо Фуори-ле-Мура множились быстрее грибов после дождя. Вскоре (если точнее, в 1886 году) на тогдашней карте Рима появился еще один цветной треугольник, обозначающий новый  индустриальный квартал. Среди римлян ходит легенда, что изначально новая часть города должна была получить более громкое имя – то ли «Квартал трудящихся», то ли «Героев индустриализации», но церковь возрастом 15 веков в итоге одержала победу.      


Что и говорить, лабиринт многолюдных улочек и душных общежитий был идеальным местом для распространения болезней. Безграмотные рабочие имели смутное представление о гигиене, поэтому тесные переулки утопали в мусоре и зловониях. А если учесть, что совсем рядом раскинулось кладбище Верано, легко представить, почему высшие слои общества шарахались от окрестностей Сан-Лоренцо, как от чумы. 

Аристократы придумали специальную поговорку по этому поводу: «Благородному сеньору пристало находиться в Сан-Лоренцо только в одном случае – после смерти».
кварталы рима



Красный квартал

         В тот период более благоприятного места  для расцвета революционных настроений было не сыскать в целом Риме. Представителей «Крайне левой» партии, основанной в 1877-м местные жители встречали как героев, а дальше все пошло по возрастающей. Тревожно вещало  местное Radio Onda Rossa (Радио Красной волны), призывая к действиям.  Последователей радикальных взглядов становилось все больше, зарплаты все меньше, жалобы на недоступность образования все громче. Протесты сменялись бунтами, штаб-квартиры «левых» уступали место критически левым социал-демократам и дело, наверное, дошло бы до кровавых стычек если бы не Бенито Муссолини.

         В 1933-м году закончилось строительство La Sapienza – университета, который и поныне остается рекордсменом по количеству учащихся. Надо ли говорить, сколько рабочих мест и возможностей бесплатно получить образование появилось у жителей Сан-Лоренцо? Почти десять лет жизнь в квартале текла спокойно и размеренно, а ряды его обитателей пополнялись тысячами студентов. Последние вносили в будни старожилов непривычное оживление, доводя их до бешенства своими ночными гуляньями.                    


Черными страницами в истории Quartiere Rosso (Красного квартала) стали последние годы Второй Мировой. Тогда в ходе бомбардировок союзников  пострадало несколько тысяч человек, а общее количество сброшенных снарядов превысило 4000. Не зря я назвала улицы Сан-Лоренцо разбомбленными – напоминания о войне впечатались во многие старые здания квартала. К счастью, в наше время они создают ту самую ретро- атмосферу послевоенной романтики, а не заставляют содрогаться.

Продолжение следует.
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу