воскресенье, августа 10

10 гастрономических слабостей итальянцев

итальянская кухня

Август. Один из самых богатых месяцев в средиземноморском  году. Жители собирают второй, а то и третий урожай овощей-фруктов, столы ломятся от обилия свежих деликатесов, а из кухонь доносятся  просто божественные запахи. Лазанья, ризотто, капоната..Ммммм..

Но мало кому приходит в голову, что ресторанное меню туриста и ежедневный рацион итальянца отличаются примерно как простой ланч от банкетного стола.
К тому же, многие итальянские продукты, которые на ура раскупаются за границей, практически не востребованы у себя на родине. За всех расписываться мы, конечно, не в праве, однако, спросив среднестатистического итальянца о любимом лакомстве, вы услышите в ответ один и тот же повторяющийся список. Итак, топ  продуктов/блюд без которых не мнит себя современный итальянец.


1. Помидор.
Открывает наш рейтинг вовсе не пицца. Удивлены? Попробуйте приготовить что-то из традиционной итальянской кухни без участия господина томата. Помидор стал народным овощем Италии еще в 18 веке. «Золотое яблоко» как его нежно здесь называют, является основой или ингредиентом невообразимого количества блюд. 

 Обычный помидор это и  всеми любимая закуска, которой можно подкрепиться на ходу. Сочные дольки поливают оливковым маслом/соусом песто и присыпают измельченным чесноком; солят и заворачивают в лист салата; маринуют; жарят и даже готовят варенье. Если вам и повстречается итальянец, не употребляющий іl pomodoro, с большой вероятностью бедняга просто страдает аллергией на них.


2. Руккола.
 Раз уж мы начали с овощей, грех не упомянуть  рукколу. Растение с уникальным пряным ароматом  по популярности обогнало даже базилик. В теплое время года специя не исчезает из холодильников, ведь климат позволяет выращивать ее 8 месяцев в году даже на подоконнике. На вкус листья этого растения напоминают горчично-ореховый соус с терпкими нотками. Чтобы описать весь спектр применения рукколы придется издавать как минимум, небольшую книгу. Да и нет в этом смысла. Все равно, что описывать все русские  блюда, в состав которых входит укроп.


3. Паста.
 Можно ли не любить мамин домашний борщ? Сколько не пробуй, дома он все равно самый вкусный и самый «родной». Поскольку супов итальянцы практически не употребляют, таким блюдом детства у них выступает паста.

Дайте сотне хозяек совершенно идентичные треччине (макароны в виде спиральных косичек) и на выходе вы получите столько же совершенно разных вариантов пасты. А секрет кроется в соусе, который обычное мучное изделие делает вкуснейшим авторским блюдом. 
В каждом регионе свои традиционные предпочтения, а у каждой итальянки свои секреты приготовления.  Основой для соуса может стать что угодно: от чесночного масла до тигровых креветок. Экспериментируй – не хочу. Плюс еще самих макарон существует около 40 видов.  По этой причине  паста никогда не надоедает итальянцам и может месяцами употребляться на завтрак, обед и ужин.



4. Пицца.
 Самый ожидаемый участник рейтинга, с которым, впрочем, не все так просто. Итальянцы не готовят ее дома так массово, как мы с вами. Разве что на большие семейные праздники, да и то не всегда.  Первая причина – не очень пылкое желание печь вообще что-либо, учитывая, что за окном большую часть года царит жара. 

Вторая – типично итальянская лень. Мало какая сеньора будет томиться у духовки, когда в ближайшей пиццерии pizza продается практически по себестоимости. А доставка либо бесплатная, либо платная, но молниеносная. Поэтому красавицу-пиццу заказывают на дом точно так же как и в любых других странах. Причем, северяне любят пиццу с пышной основой (в Риме высота теста может достигать 3 см), а на юге распространена традиционная al fornoтонкая хрустящая, готовится на открытом огне.


5. Kebab.
Так в Италии называют обычную шаурму. Наплыв переселенцев из Азии не мог не сказаться на коренных жителях. Итальянцы попробовали, распробовали и полюбили слоеные трубочки за мобильность и скорость приготовления. Фактически, шаурма (в Питере -шаверма) заменила им хот-доги, став самой популярной уличной едой. 


6. Пармезан.
Сыр-легенда с 1000-летней историей «обитает» в каждом итальянском холодильнике. В доме может не оказаться моцареллы или рикотты, но когда заканчивается пармезан, кто-то из домашних мигом бежит в магазин пополнять запасы.                                              

Действительно, без сладко-соленого  Parmigiano Reggiano, хозяйка как без рук. Без него не обойдется ни один рецепт пасты, его применяют в множестве салатов и запеканок, используют в приготовлении пиццы. А до чего же аппетитен пармезан на листике салата сбрызнутый бальзамическим уксусом, или замаринованный в оливковом масле и специях. Parmigiano называют королем сыров, одинаково уместным как в высокой кухне, так и в качестве ежедневного легкого завтрака/перекуса на работе.


7. Джелато.
 Комментарии, пожалуй, излишни. Воспетое в песнях, обожаемое  и почитаемое мороженое - любимое лакомство и взрослых, и детворы. Итальянцы даже приписывают себе его изобретение. Те, кто хоть раз попробовал вкуснятину в итальянской джелатерии, согласятся, что мороженое made in Italia лучшее в Европе.


8. Швейцарские и немецкие сладости.
Парадокс: при том, что кондитерская отрасль в Италии развита очень и очень неплохо, местные предпочитают шоколад и печенье северных соседей. Особенно изощренны в производстве вкуснойстей немцы: от невообразимых упаковок и необычных форм вафлей да пирожных  просто в глазах рябит. Швейцарские сладости отличаются более «кусачими» ценами, но итальянцы любят баловать себя  черным как ночь шоколадом. А еще жители средиземноморья очень любят все съестное, что выходит под маркой «Milka».


9. Лимончелло.
Можете назызвать его дамским напитком, как и все ликеры. Но создатели лимончелло не заморачиваются условностями  и считают его общенациональным напитком. Ну кому не понравится яркий цитрусовый вкус похожий на всплеск гормона радости? 

Опять же, наверное тем, кому «посчастливилось» иметь аллергию на цитрусовые. И людям, организм которых плохо усваивает алкоголь. Потому что, хоть лимончелло и пьют крошечными рюмками, его «ударная сила» не отстает от русской водки  (33-40 оборотов).

10. Schweppes . Да, тот самый тоник в узнаваемой бутылке, который изобрел Якоб Швепп. На прилавках римских магазинов встречается более 7 видов этого напитка и по популярности среди населения он даст фору кока-коле. Швепс  употребляют как со льдом, так и в составе различных коктейлей.

КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу