вторник, августа 12

6 правил выживания в Венеции. Часть 2

путешествие в венецию


Это продолжение. Начало читайте здесь


 Правило №4 Копия против подлинника 

 Мы что-то там говорили про туристов, навьюченных, как ослики? Так вот треть этого веса (если не больше) будут составлять сувениры. После каждой прогулки вам гарантированно захочется утащить в гостиничный номер очередной венецианский «трофей».

 Каким бы ограниченным не казался бюджет, вернуться домой из Венеции без знаменитой карнавальной маски сродни настоящему преступлению. Сей товар круглый год пользуется огромным спросом, поэтому рассчитывать на внесезонное снижение цен не стоит. Напротив, в преддверии Венецианского карнавала стоимость даже скромной полумаски взлетает в полтора раза. Но, это не повод пропускать одно из ярчайших событий планеты, ведь мы-то знаем, как избежать необоснованных трат. 

Суть правила в том, чтобы четко разграничивать «венецианская маска» и «дешевая венецианская маска». Одно, исключает другое, поэтому реально посмотрим на вещи и смиримся с тем, что достойную вещь ручной работы не купить по цене магнитика. Вообще, лотки с веселыми, мрачными, добрыми и надменными гипсовыми лицами будут подстерегать туриста за каждым поворотом. Каким бы соловьем не разливался продавец, 5 раз подумайте, прежде чем втридорога покупать китайскую подделку, едва сойдя с парома. 


Почему я так уверенно бью по репутации уличных торговцев в Венеции? Просто истинные венецианские маски вовсе не гипсовые. Но, об этом чуть позже. Если происхождение сувенира для вас не так уж важно, или он покупается «для галочки», вам прямая дорога к мосту Риальто. В тамошних лавках витрины просто ломятся от обилия кружек, футболок, шляп гондольеров, магнитиков, украшений из якобы муранского стекла, статуэток гондол и, собственно, карнавальных масок по 7- 20 евро. 

Чем они плохи? Если повесить их на дальнюю стену или упрятать за стекло серванта, то ничем. Разве только, надписью «Made in China» на обратной стороне. Преподносить дорогому человеку такую вещицу, понятное дело будет неловко, ведь на произведение искусства она никак не тянет. При ближайшем рассмотрении вдруг обнаруживаются наспех приклеенные перья, неровно обработанные края, кривые строчки, следы силиконового клея и стразы, держащиеся «на честном слове». 

Задались целью увезти из Венеции с собой настоящую авторскую маску из папье-маше? Такую же, как столетиями знатные господа заказывали у мастеров? Записывайте адреса бутиков-мастерских, где начиная уже с 30-ти евро можно приобрести шедевр ручной работы, изготовленный по старинной технологии. 

  • Район Каннареджо: Strada Nova 326, ищите вывеску «Balocoloc»; 
  • Район Санта Кроче: Calle Longa 2134; 
  • Район Кастелло: сеть магазинов Ca' del Sol, 
  • из них наиболее экономичен Il Canovaccio u Icaro; 
  • Район Дорсодуро: Rio Tera Canal 3063 

К маскам прилагают удобную коробочку для транспортировки, а внутреннюю сторону украшает наклейка с инициалами мастера, названием бутика и его адресом. 


венеция муранское стекло
муранское стекло

С муранским стеклом дело обстоит примерно так же. Недорогие статуэтки, подвески и бусины приобретаются на все том же Риальто и вдоль Riva Del Vin. 

Есть на что взглянуть и и на другой стороне Гранд-канала – в закоулках рядом с церковью святого Бартоломео. В отличии от подлинников, стекло с имитацией под муранское более мутное и неоднородное. На этом все внешние различия заканчиваются. 

А вот в денежнем эквиваленте разница исчисляется десятками евро. То есть, 2 идентичных с виду кулончика в одной Венеции могут стоить 15 и 50 евро.

 За настоящими муранскими сувенирами вовсе не обязательно ехать на одноименный остров. Авторские украшения ждут своих будущих хозяев в магазинах-галереях наподобии Antica Murrina, Ferro и Lazzarini. 


Продолжение. Правило выживания в Венеции №5


КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу