пятница, августа 8

6 золотых правил выживания в Венеции

город венеция

Венеция как бокал искрящегося кьянти – кружит голову и не отпускает из своего сладкого плена до последней капли. 

Наша читательница Анна исколесила практически весь итальянский «сапог», поэтому она считает, что более «затягивающего» города ей еще не встречалось. Даже вечный Рим отступает перед чарами этой Адриатической красотки.


 Пожалуй, перед въездом в порт Марконе (материковую часть города) не лишней была бы табличка: «Осторожно, вызывает привыкание».      

   Анна пишет: 
Турист с солидным стажем, я изменяю своим правилам и еду сюда уже в третий раз. Вы тоже подхватили «Венециязависимость», но становится дурно только от мысли о предстоящих расходах? С удовольствием делюсь своими «Золотыми правилами выживания», которые составила после первой поездки. 

Нет, никакие экстремальные опасности в Венеции туристу не угрожают. А вот ваш кошелек подстерегают соблазны на каждом шагу. Хотите, чтобы овцы были целы, а волки сыты? Тогда устраивайтесь поудобнее и не забывайте делать пометки :).


Правило №1: Картографические страсти

Придется начать с банальщины. В Венецию без карты не ногой. Сидя перед монитором, конечно, хорошо посмеиваться над этим советом и вспоминать свои достижения в кружке спортивного ориентирования. А вы пробовали заблудиться в лабиринте улочек полутораметровой ширины, тупиков, глухих задворков и преграждающих путь каналов? При том, что через час ваша тургруппа отбудет обратно на материк, а вы лишь смутно представляете где находитесь.        
                      
В тот раз меня выручил только собственный язык и поодинокие указатели, ведущие к площади Сан-Марко. Киосков с картами  не попалось, а когда позже я все-таки зашла в один, то обнаружила что не самая подробная схема города стоит 4 евро. Схема, даже не карта! Так что лучший вариант – запастись этой нужной вещью заранее, например, скачать или распечатать перед поездкой. Вариант для более ленивых: по прибытию в Марконе (а вы туда обязательно прибудете перед посадкой на паром), идем в здание вокзала и ищем информационный киоск. Там можно приобрести вполне сносную карту за символическую цену, начиная от 60 центов.


Правило №2: Имидж ничто, жажда –все

Вряд ли требуется объяснять, почему на солнечных островах обычная вода поражает «кусачей» ценой. Но, на всякий случай, короткая справка. То, что для нас привычно, венецианцам приходится опреснять, очищать или ввозить с материка. Все эти манипуляции отнюдь не бесплатны. И тут мы подходим ко второму, чисто экономическому фактору. 8 из 12-ти месяцев над Адриатикой царит жара и цены на прохладительные напитки  растут прямопропорционально наплыву туристов.

Чтобы не растекаться по дереву, приведу конкретный пример. В прилегающих к Гранд-каналу улицам ценовая политика на бутылированную воду не самых раскрученных брендов такая:
0,3 литра – 1,70-2,00
0,5л – 2,00-2,50
1л – 3,00-4,00
1,5л – 4,00-6,00
Путем несложных подсчетов приходим к выводу, что за день один человек потратит на обычную воду такую сумму, которой хватит на перекус в летнем кафе. На островах Мурано и Бурано к этим суммам можно смело добавлять еще 25%, а на Лидо и того больше.
 Кто-то скажет, что нечего раздувать проблему, мол, покупай несколько бутылок до поездки, клади одну в наплечник и гуляй по городу не страшась жажды. Но не все будут в восторге от идеи таскаться по жаре с «полторушкой» за спиной, ибо турист и так обычно загружен как ослик. Да и походной рюкзак вписывается далеко не в каждый стиль (девушки меня поймут).

В Венеции есть еще одна фишка: потайные колонки с питьевой водой – вот он выход! Чистая, всегда прохладная и очень даже безопасная с санитарной точки зрения. Пей «не отходя от кассы», набирай с собой или ополаскивай лицо, причем совершенно бесплатно. Загвоздка лишь в том, что колонки упрятаны чуть поодаль от популярных туристических маршрутов и рассчитаны на местных. Но, если осматриваться чуть внимательней, почти на каждой крупной улице можно обнаружить металлические столбики с маскаронами в виде головы льва. Они обязательно повстречаются путешественнику в:
- парках Джардини Пападополи и Джардини Публици.,
- парке Воспоминаний,
- окрестностях пьяцца Сан-Марко и моста Риальто,
- районах Dorsoduro и Castello (разбросано около двух десятков).


Правило №3 Плати меньше, пробуй больше.

Венецианская пицца еще не утратила своей итальянской «души», как это случилось в центральных регионах страны. Таинство создания этого блюда ревностно оберегается от гастарбайтеров, максимум, что им доверяют – раскатать тесто. Солирует в процессе опытный пицейола, в большинстве своем коренной житель Венето.

 Настоящая итальянская пицца в одном из красивейших городов мира обречена «бить» по карману. Но только, если вы не балуете себя pizza a taglio. Даже фешенебельные рестораны частенько практикуют услугу пиццы на вынос, предлагая посетителям взять кусочек ароматной, еще горячей вкуснятины с собой. Свежеиспеченную красавицу выносят к прилавку на противнях и разрезают на квадратные или треугольные кусочки, которые тут же разметаются, не успев остыть.

 В зависимости от вида это чудо обойдется в каких-нибудь 3-7 евро за штуку, а за раз можно открыть для себя несколько вкусов. Для сравнения:  за цельную пиццу диаметра «стандарт» попросят от 30 евро. Надо сказать, порции довольно щедрые: я насытилась всего одним кусочком, а мой парень с трудом осилил два.

 Рizza a taglio просто создана, чтобы свернуть ее в трубочку и придерживая за бумажный конвертик вкушать  на особо живописном мостике под плеск волн и песни гондольеров в самом прекрасном городе на свете - в Венеции.


Продолжение. Правило №4



КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу