понедельник, августа 4

Скидки в Италии: как купить настоящую вещь, а не подделку?


Скидки в Италии вскружат голову любой девушке или любому мужчине, который одевается со вкусом. 

Читайте статью "Распродажи в Италии: руководство к действию" и вы узнаете, как максимально много купить за минимальные деньги.

   А сегодня я хочу найти ответ на вопрос:  Почему распродажи устраивают целых 2 раза в год и откуда столько брендовых вещей по смехотворным ценам?

 Если заглянуть в историю признанных домов моды, то окажется, что большинство из них родом из Италии. И хотя фабрики-изготовители раскиданы по всему миру (в основном в Азии), изделия «только-с-подиумов» попадают вначале на прилавки отечественных магазинов.                                                                         

Продукция высокого ценового сегмента ориентирована в первую очередь на туристов, но и они не в силах раскупить всю ту массу, что поступает в магазины. Сами же итальянцы редко покупают майки за 300 евро и брюки за 2000 €. Вот и выходит, что нераспроданные лакшери коллекции вместе с  одеждой демократичных марок лежат на складах и ждут своего часа.

         До 2011 года этот «час икс» наступал у всех магазинов в разное время, что было крайне неудобно, скидки в Италии магазины начинали когда хотела и заканчивали когда им было угодно. 

 В конце концов, на государственном уровне было утверждено 2 сезона тотальных распродаж, которые начинаются по всей Италии одновременно.  Теперь  есть официальный сезон скидок в Италии:  Зимние распродажи стартуют вечером 6-го января, а летние открываются 7-го июля. Длительность первых составляет около 3 недель, а вторых – до истощения товарных запасов (около 5 недель)
.
         Тут стоит отметить, что де-факто в северной Италии sconti чуть-чуть опережают остальную часть страны. К примеру, миланские бутики объявят обвал цен 7-го июля, а в Неаполе магазины распахнут двери любителям скидок 8-го июля вечером или 10-го утром. Не волнуйтесь, такое событие вы вряд ли пропустите - о начале сезона скидок будут трубить все местные СМИ. Раньше положенного времени тоже не начнут, за это магазины даже облагают штрафами. Да, да, скидки в Италии регулируются на государственном уровне, и даже если бы магазины хотели ( а они, конечно же, хотели бы устроить распродажу раньше конкурентов) - но, увы, нельзя.

Cкидки в Италии: куплено в Риме, а made in China?


Что делать и чего не делать, чтобы отовариться и качественными, и доступными вещами? В первую очередь, организовать свою географию шоппинга так, чтобы не опускаться южнее Салерно. 

Юг Италии славится тем, что здесь вам «сплавят» откровенную подделку известного бренда и глазом не моргнут. Причем, внешне отличить аутентичный бутик и плагиатора бывает очень сложно. На всякий случай ищите адрес бутика в списке фирменных точек модного дома  на его официальном сайте.

Во-вторых, старайтесь совершать покупки в первую неделю распродаж. Позже все актуальные модели разбираются, и ощущается недостаток размеров.

В-третьих, начинайте шопинг-марафон  в будние дни до полудня. Практика показывает, что в это время наплыв покупателей минимален.
А теперь, самое интересное – отправляемся разведывать места для зимней и летней охоты за скидками.


Моно- и мультибрендовые бутики

         Небольшие фирменные бутики – места обитания того самого итальянского шика, которым восхищается весь мир. Дело даже не в самой марке одежды, а в атмосфере шопинга: узнаваемый авторский интерьер, королевское обслуживание, фотографии знаменитостей, которые обновляли здесь гардероб.   

  Истинный ценитель моды обязан побывать в таком магазине хотя бы раз в жизни. Тем более, что долго разыскивать не придется – они расположены в самом сердце города: на улице Кондотти в Риме, на площади Сан-Марко в Венеции, на проспекте Андреа в Милане и т.д.

В сезон распродаж  двух дней вполне хватает чтобы обойти основные моно- и мультибрендовые магазины города. В монобрендовых представлена одежда или обувь одного дизайнера, а в мульти- изделия нескольких марок схожей ценовой категории (примером Gucci  и Valentino, или Zara в соседстве с  Patrizia Pepe и Benetton).

Что касается скидок во время sconti, то «потолком» являются 50%, а если товар не раскупят и после этого, он отправляется в аутлет. Режим работы бутиков с 9:00 (иногда 10:00) до 20:00. Погулять по магазинам во время сиесты не получится, так как с 12:30 до 15:30 они закрыты на обеденный перерыв.

Как правило, самыми соблазнительными оказываются цены не вещи из позапрошлых коллекций, которые в аутлет отправиться еще не успели. Иногда можно выудить экземпляры (особенно часто, обувь), поступившие в магазин 2 сезона назад, то есть в прошлом году.



Торговые центры
В силу своих гигантских размеров торговые центры стоят поодаль от исторических центров, или вообще ближе к окраине. Чтобы поверхностно ознакомиться с ассортиментом среднего по величине ТЦ потребуется 5-6 часов.       Суперскидки распространяются на устаревшие коллекции, модели в единичном экземпляре и, традиционно, изделия-маломерки. Одежда и обувь больших размеров, напротив, не залеживается.  Среди итальянцев достаточно большое количество людей  плотной комплекции, особенно женщин.

Максимальная скидка, на которую можно рассчитывать – 80%, минимальная – 20%. В период распродаж торговые центры открыты дольше, чем обычно – вплоть до 23:00. Обеденный перерыв редкость, но магазинчики внутри ТЦ работают, самое большее, до 21:30.


Боттеги

Небольшие магазинчики-фабрики поодаль от туристических маршрутов вряд ли привлекут иностранца. Что там говорить, не все горожане знают об их существовании. А зря: цены здесь фабричные, а качество пошива не хуже, чем у раскрученных брендов.

Боттеги можно найти В Риме, Флоренции, Венеции, Палермо и Генуе. Название на вывеске вам ни о чем не скажет, ведь скромные марки ориентированы на местных, потому пиарятся лишь на уровне города/провинции. В  период распродаж продукция боттегов может поубавить в цене на 30-40%. Особенно выгодно приобретать изделия из кожи, шелка, кашемира и натурального хлопка. Режим работы устанавливается магазином индивидуально, но, большинство закрывается около 19:00 - 19:30.


Аутлеты

Вот уж где вечный рай для фанатов брендов премиум – класса, которые не готовы выкладывать за одну вещь ползарплаты. Аутлеты – это большие склады-магазины за городской чертой. Порой, путь до них отнимает несколько часов, поэтому выбираться лучше на целый день. Зато, только здесь вам встретится платье с обложки авторитетного глянца по цене шарфика.               

Магазины этого типа – последний шанс для старых коллекций Dolce Gabbana, Versace, Guess, Burberry, Adidas, Baldini, Calzedonia, Diesel. Сюда же отправляют модели неудачного  покроя и вещи с небольшим заводским браком. 

Круглый год в аутлетах царят скидки от 30 до 70%. График работы: с 10:00 до 20:00. 
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу