четверг, сентября 4

Осторожно! Флоренция!

флоренция италия


Будьте осторожны перед посещением Флоренции!   Это может вызвать психическое расстройство!

Синдром Стендаля - Психосоматическое расстройство, вызванное посещением  Флоренции, плотно застроенной древними дворцами, соборами, музеями с картинами Леонардо да Винчи, Микеланджело, Данте, Боккаччо. 

Признаки: головокружение, стенокардия и даже галлюцинации.

Кто подвержен: впечатлительные образованные люди, разбирающиеся в искусстве. Одинокие путешественники от 25 до 40 лет с классическим или религиозным образованием; чаще женщины, чем мужчины.



История болезни: впервые флорентийский синдром был описан Стендалем в книге «Неаполь и Флоренция: путешествие из Милана в Реджио» в 1817 году: 

«Когда я выходил из церкви Святого Креста, у меня забилось сердце, мне показалось, что иссяк источник жизни, я шел, боясь рухнуть на землю… Я видел шедевры искусства, порожденные энергией страсти, после чего все стало бессмысленным, маленьким, ограниченным, так, когда ветер страстей перестает надувать паруса, которые толкают вперед человеческую душу, тогда она становится лишенной страстей, а значит, пороков и добродетелей».

В 1979 году итальянский психиатр Грациэлла Магерини опубликовала книгу La Sindrome di Stendhal, в которой исследовала и описала более ста схожих случаев психического расстройства у туристов, посетивших Флоренцию. В 1982 году был впервые поставлен диагноз «синдром Стендаля».




Источник
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу