воскресенье, сентября 14

Школа в Италии: как, что и почем?

учеба в италии
Не   смотря на то, что сегодня не  первое, а 15-ое сентября, именно сегодня большинство итальянских школьников идут в школу.

Как отмечают день знаний в Италии, как отмечают итальянские родители этот день и почему  попасть в школу Италии до 6 лет считается чудом - читайте далее

Итак, в первый раз в первый класс

Родители растроганно пускают слезу, учителя снуют туда-сюда, а вокруг стоит невообразимый шум и визг. Это итальянские детишки впервые оказались в стенах scuola Elementare (начальной школы). Шестилетние крохи запомнят этот день ранним подъемом, новеньким ранцем и странными помещениями без игрушек и кроватей. Больше ничего примечательного в первый школьный день не произойдет.

Не будет торжественной линейки, обращения директора, бантов, цветов – День знаний в Италии не является чем-то значительным. Очередной этап после детского сада – вот как воспринимается первый поход в школу. И хотя родители могут немного всплакнуть (их чадо уже такое взрослое), а вечером отметить событие в модной спагеттерии, до русского размаха итальянцам беспредельно далеко.

Самого понятия «День знаний» не существует, есть просто inizio dell'anno scolastico – начало учебного года. На первое сентября оно почти никогда не припадает, обычно это третий понедельник месяца. В нынешнем году звонок позовет маленьких итальянцев за парты 15-го сентября. Дату ежегодно устанавливает министерство образования и она едина для начальных-, средних-, и высших школ, а также лицеев. Студенты приступают к занятиям аж в октябре.


школа в италии

Скоро в школу

Будущие первоклашки (да и школьники постарше) очень серьезно подходят к выбору одежды и учебных принадлежностей. Следствием культа обожания детей стал отказ от школьной формы. Ну зачем ущемлять маленьких человечков? В школу надевается все самое лучшее и новое, так что первый учебный день напоминает показ мод после летнего перерыва. «Хвасталки» касаются и портфеля, и сменной обуви, и тетрадей.

Кроме традиционной «экипировки» в список покупок входит коробочка для завтрака (ланч-бокс) и мобильный телефон. Сотовый носится на шее и с каждым переходом в следующий класс становится все современней. Детишкам до 8-10 лет покупают простенькие модели, которые не жалко потерять. Начиная с класса четвертого, школьники щеголяют с айфонами и планшетами.


Что почем?
Стать учеником начальной школы может любой ребенок, достигший возраста 5,5 лет. Закон распространяется не только на маленьких граждан Италии и иностранцев, но и детей, родители которых находятся в стране нелегально.

По сравнению с теми же Австрией или Германией школьники не получают такой поддержки от государства. Им не выделяется канцелярия, спортивная форма и бесплатные абонементы в бассейн. Но, все же, обучение остается совершенно бесплатным. Без единой родительской копейки организовываются экскурсии в страны Евпросоюза и отдых в летних лагерях. Маме с папой даже в голову не укладывается, что на шторы, шкафчики и ремонт классов могут собираться деньги.

Так же им чужд сбор денег на подарки учителям. Вообще, любой презент, не приуроченный ко Дню учителя (5 октября) расценивается как оскорбительная взятка. Видимо поэтому в первый день учебного года дети не несут букетов, а родители сладостей и бутылок шампанского/коньяка. Трудно поверить в такой расклад в одной из самых бюрократических стран мира. И все же, факт остается фактом: пока чиновники отмывают миллионы и берут фантастические взятки, храм науки остается храмом.


Зачислен !
Самое важное событие для родителя – увидеть свое чадо в списке зачисленных на обучение в начальную школу. Дело в том, что большинство детей в Италии поздние, (маме на момент рождения было 35 и больше лет) поэтому многие из них страдают замедленным развитием, дефектами речи или проявляют трудности с концентрацией внимания. Так что поступить в школу не достигнув полных 6 лет, считается важным достижением.


Решение о зачислении принимает педсовет. Пока члены комиссии общаются с родителями, ребенок выполняет тесты на внимание, логику, отвечает на вопросы о себе и совей семье. Солидная часть тестов основывается на методе Марии Монтессори.


Как только объявлено, что тестируемый стал учеником scuola Elementare, счастливые родственники наносят визит с подарками. Дарят, в основном, мелкие деньги или пеналы, наборы карандашей – в общем то, что вскоре пригодится школьнику. К приходу гостей заказывают в кондитерской радужный торт (rainbow cake). Последний, кстати, пришел из Канады, став популярным лакомством на детских праздниках.


Чтим традиции
Во всем, что касается наших традиций, школы при посольствах России и Украины стоят особняком. Хоть День знаний и отмечается вместе со всей Италией, здешний размах праздника поражает местных. Они специально приходят взглянуть на диковинно расчерченный асфальт, строгие ряды школьников с букетами, стихи, песни и поднятие флага.

Завершается действие исполнением гимна (итальянского, затем национального) и торжественным шествием первоклашек.
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу