пятница, июня 7

Загляните в самый секретный бункер Италии + видео

Бункер Муссолини в Риме
Бункер Муссолини в Риме
В Риме есть Piazza Venezia – то есть площадь Венеции.

 На площади Венеции есть одноименное палаццо – Palazzo Venezia.
 Так вот совсем недавно, в ходе реставрационных работ, прямо под этим палаццо был обнаружен комплекс из девяти подземных туннелей.

 Оказывается, что рабочие нашли секретный бункер диктатора Бенито Муссолини, у которого в здании была штаб-квартира.

Бункер Муссолини в Риме

Палаццо Венеция было построено как представительство Венецианской республики в папском Риме в 1455 году. Оно расположено на пьяцца Венеция к северу от Капитолийского холма, рядом с храмом святого Марка. Камень для строительства выламывали прямо из Колизея. 

Здание считается одним из первых памятников Возрождения в Риме. В 1930-е годы с балкона палаццо нередко выступал Муссолини, устроивший во дворце подобие резиденции. В частности, именно с этого балкона Муссолини объявил Италии о вступлении республики в войну с Великобританией и Францией в 1940 году.
Рим.  Палаццо Венеция
Недостроенный бункер Муссолини, который был обнаружен под Дворцом Венеции в Риме два года назад, находится на глубине 16 м под землей. 

Он хорошо проветривается, хотя до сих пор никто не знает, откуда поступает свежий воздух, благодаря которому бункер за несколько десятилетий не пропитался влагой и не приобрел затхлый запах, как другие подобные сооружения без вентиляции. 

Бункер, площадь которого составляет 80 кв.м., хорошо изолирован. Не хватило времени, чтобы провести электричество и систему канализации, а также отделать пол. И, конечно, в неотделанной постройке, о которой нет документов ни в одном архиве, отсутствует мебель. 

Рим. Бункер Муссолини
Туннели бункера ремонтируют, чтобы открыть их для широкой публики — планируется сделать их частью музея палаццо Венеция и использовать как выставочные залы. 

 По заявлению, этот бункер Муссолини можно считать самым секретным. Источники сообщают, что стены бункера опираются на основание древней башни, вокруг которой было выстроено палаццо в XV веке. 

Рим. бункер Муссолини
Толщина стен составляет почти два метра. Скорее всего, бункер был предназначен для самого Муссолини и его любовницы Кларетты Петаччи. 

Его строительство, предположительно, началось в 1943 году, незадолго до начала англо-американскими войсками высадки в Сицилии.

 Перед тем как открыть сооружение для посетителей, здесь будет сделано соответствующее освещение и установлены различные экраны. 
Планируется также установить кнопку, при нажатии на которую будет раздаваться вой сирены воздушной тревоги. 

Посетители смогут увидеть одну из последних строительных площадок фашистов в Италии уже в октябре.
Посетите официальный сайт бункера Муссолини и посмотрите еще больше фото об этом месте.
Текст: по материалам: lenta.ru   и europe-today.ru

А также смотрите видео- загляните в самый секретный бункер итальянского диктатора.

КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу