вторник, июля 2

10 мест в Москве, где абсолютно бесплатно можно изучать иностранные языки

иностранные языки в Москве бесплатно

Если, помимо итальянского, Вам захочется выучить еще какой-нибудь иностранный язык, то знайте, что есть такие места, где можно  изучать иностранные языки совершенно бесплатно! 

Итак, для вас: места в Москве, где абсолютно бесплатно можно учить английский, французский, японский, корейский, хинди, китайский, испанский, чешский и другие языки: 

Бесплатное изучение иностранных языков в Москве


                                                        1. WowLocal Moscow
бесплатное изучение языков в Москве
Подзабытый из-за отсутствия практики английский язык можно потренировать, став участником проекта WowLocal, где оказывают помощь иностранным туристам в навигации по Москве. При поддержке языкового центра LingvED в рамках проекта был открыт бесплатный клуб английского LocalPoint. Преподаватели клуба — носители языка — не прочь поболтать на любую тему и рассказать о собственном опыте нахождения ориентиров в городском пространстве. Занятия проходят раз в две недели.

Как попасть: записаться на встречу, оставив комментарий под соответствующей записью на странице проекта в фейсбуке.



бесплатное изучение языков в Москве
бесплатное изучение английского 
2. Oxbridge

Заседания клуба английского языка Oxbridge проводятся один-два раза в месяц в Доме книги «Медведково» и каждую первую пятницу месяца (на минус первом этаже в 17.00) в магазине «Библио-Глобус». Занятия рассчитаны на детей и взрослых, лекции читают ведущие специалисты в области обучения языку, в том числе и заслуженные учителя РФ. Во время занятий ученики читают и слушают тексты, выполняют задание на аудирование и обсуждают разнообразные темы. Посетившим занятие при желании выдается сертификат участника.

Как попасть: просто прийти на занятие в назначенный день




бесплатное изучение языков в Москве
гаэльский язык в Москве


3. Курсы гэльского языка МГУ


Раз в неделю на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ проходят занятия по изучению гэльского языка и истории гэлов с приглашенными рассказчиками как с родины гэльского языка — Шотландии, так и из Ирландии, Новой Зеландии и США. Знакомство с устным народным творчеством, шотландскими сказками и сказаниями обеспечат слушателям фолк-музыканты, преподаватели МГУ и члены Гэльского научного общества Москвы.

Как попасть: занятия открыты для слушателей всех возрастов. Стоит свериться с расписанием и уточнить у организаторов, могут ли возникнуть трудности со входом на факультет.





бесплатное изучение языков в Москве
китайский язык в Москве
4. Межвузовский факультет китайского языка МГУ

Занятия проходят как на бюджетной, так и на платной основе в течение трех лет в вечернее время 2 раза в неделю по 2 часа. Учиться бесплатно могут студенты бюджетных отделений любых вузов. Всем студентам предоставляется возможность интенсивного изучения китайского, а лучшие имеют возможность пройти стажировку или курс обучения китайскому в Китае.

Как попасть: зачисление происходит по результатам собеседования, которое проводится в конце сентября. Те, кто уже изучал китайский в течение какого-то времени, могут получить разрешение присоединиться к группе во втором семестре.





бесплатное изучение языков в Москве
французский бесплатно в Москве
5. Французский университетский колледж в Москве

Французский университетский колледж в Москве — это государственное высшее учебное заведение, функционирующее при поддержке Министерства иностранных дел и образования РФ, МГУ им.М.В.Ломоносова и десяти престижных учебных заведений Франции (в том числе Сорбонны). По окончании обучения, которое длится 2 года, студенты получают диплом в области одной из гуманитарных наук (право, литература, философия, история, социология), который соответствует диплому М1 — первой ступени магистратуры. Занятия проходят во второй половине дня.

Как попасть продолжающим: 

бесплатно учиться в колледже может любой старшекурскник или выпускник вуза. Но обучение рассчитано только на тех, кто уже владеет французским хотя бы на базовом уровне — новичков здесь не ждут. Поступить в колледж можно на одно из двух отделений — русскоязычное и франкоязычное. Учить французский на русскоязычном отделении получат возможность только 60 студентов, занимающих верхние строчки в рейтинге.


 На франкоязычном отделении все занятия будут проходить исключительно на французском. Чтобы стать студентом колледжа, нужно пройти четыре круга записи, длящейся почти все лето, — интернет-запись, административную запись (подачу документов), тест по французскому языку (на франкоязычное отделение) и педагогическую запись (выбор изучаемой дисциплины).

6. Центр «Вон Гван Седжон»


Обучение в центре «Вонг Гван Седжон», открытом в Москве по специальному поручению правительства Республики Корея, рассчитано на 3 года. Для получения сертификата об окончании курсов корейского необходимо прослушать 2 курса для начального уровня, 2 курса для среднего и 2 курса для высшего уровня. Занятия проходят 2 раза в неделю по 2,5 часа. 90% преподавателей — носители языка.

изучение языков в Москве бесплатно

 Языковой курс можно сочетать с обучением игре на традиционных корейских ударных инструментах, освоением техники тэквондо и медитативными практиками.

Как попасть новичкам: начать изучать корейский может любой человек, достигший семилетнего возраста. Перед началом нового семестра нужно заполнить анкету и оказаться в числе первых 600 человек, подавших заявки (Центр изучения корейского набирает три группы по 200 человек). Для всех успевших записаться стартует демоверсия обучения, которая длится 3 недели. Затем проводится тщательный отбор студентов на основе тестирования, показателей посещаемости и качества выполнения домашних заданий. Прошедшие отбор становятся полноценными слушателями школы, остальные отчисляются.
Как попасть продолжающим: есть возможность записаться в старшие группы — нужно также подать анкету через интернет, а после сдать языковой экзамен (и письменный, и устный) для распределения в соответствующую уровню знаний группу.





изучение языков в Москве бесплатно7. Курсы японского языка в Japan Foundation

Japan Foundation — отдел японской культуры во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы (ВГБИЛ) — два раза в год проводит набор на длительные курсы изучения японского языка. Вся образовательная программа рассчитана на 4 года (занятия проходят с сентября по июнь 2 раза в неделю по 2 часа).

Как попасть новичкам: подать заявку на обучение может любой кандидат в возрасте от 17 до 40 лет.

 До определенного срока (в прошлом году — до начала августа) нужно заполнить анкету и отправить ее по электронной почте. С подачей анкеты лучше не затягивать, так как прием заявок может быть завершен до установленной даты, если наберется необходимое число желающих. 

Кандидатам, отобранным по заявкам, предстоит пройти лингвистический тест, который подразумевает проверку навыков общего языкознания. Затем (в начале сентября) объявляются списки прошедших отбор и поступивших на курсы.
Как попасть продолжающим: на курсы в Japan Foundation могут попасть не только новички, но и те, кто ранее изучал японский язык. По результатам теста 5–7 человек зачисляются в группу продолжающего уровня.




изучение языков в Москве бесплатно
8. Российско-немецкий дом в Москве

Курсы Российско-немецкого дома рассчитаны на российских немцев, желающих выучить немецкий язык и познакомиться с историей немцев на территории России (и русских на территории Германии). В отсутствие немецких корней в родословной шанс попасть на курсы все 

равно остается — для тех, кто просто хочет бесплатно учить немецкий язык, на курсах предусмотрена квота в 10%. Занятия проходят два раза в неделю по два часа.

Как попасть: необходимо вовремя заполнить анкету на сайте (в августе) и ждать дальнейших указаний.






9. Франко-немецкий центр Библиотеки им. Тургенева
изучение языков в Москве бесплатно
Как дань советскому прошлому, курсы в Тургеневской библиотеке именуются кружками. Курсы французского и немецкого языков нацелены не на обучение языку с нуля, а на поддержание уже имеющихся языковых знаний. А главное, на культурное обогащение учеников — их знакомят с произведениями классиков литературы Германии и Франции.

Как попасть: попасть на курс можно только тем, кто уже освоил программу по французскому или немецкому на уровне средней школы. Языковое тестирование и набор на курсы проходят в конце августа — начале сентября.





изучение языков в Москве бесплатно
изучение хинди в Москве

10. Культурный центр имени Дж.Неру при посольстве Индии


Язык в культурном центре преподают так же охотно, как и дают уроки игры на национальном барабане табла или обучают искусству йоги. Группы изучения хинди разных уровней занимаются шесть дней в неделю в дневное время (во временном диапазоне между 14 и 19 часами). Преподаватели — носители языка.

Как попасть: чтобы изучать хинди в Культурном центре Джавархалала Неру необходимо быть старше 18 и моложе 60. Сами занятия бесплатны, но необходимо завести членскую карточку, которая стоит 500 р. в месяц. Она позволяет свободно посещать любые занятия центра. Для записи необходимо приехать лично — тогда же можно узнать о наличии свободных мест в группах изучения языка.

Текст – Ксения Витюк, журнал «Большой Город».

От себя добавлю: 

Где  в Москве  бесплатно учить итальянский? 

Либертарный лингвистический лекторий - независимая школа языков, созданная для повышения уровня владения языками и укрепления международной солидарности масс. Это некоммерческий образовательный проект, созданный в рамках борьбы профсоюза "Студенческое действие" за доступное и качественное образование.

Сайта у них нет, но ест группа Вконтакте  Занятия проходят по адресу:  м. ВДНХ, проспект Мира, д. 180, библиотека им. Пабло Неруды или на корабле Брюсов ( в Музеоне) 

Итальянским занимаются в субботу -15.00-18.00, преподаватель - Татьяна (в зале абонемента) 


 Также у этих же ребят можно бесплатно учить испанский, французский, эсперанто, чешский,  хинди, турецкий, английский, китайский. 

Некоторые занятия бесплатные, а некоторые стоят 100 рублей. (это можно считать практически бесплатно) 

Расписание занятий: 

Понедельник - испанский для продолжающих (группа А) 19.00-21.30, преподаватель - Оксана


Понедельник - испанский для начинающих (группа В), 18.30 - 20.00 (м. Парк культуры, Музеон, корабль Брюсов)
БЕСПЛАТНО

Вторник – английский, 18.00-21.00, преподаватель - Умеш


Вторник – эсперанто, 19.00-21.00, преподаватель - Никос
БЕСПЛАТНО


Среда - французский, 19.00-20.30, преподаватель - Катя
БЕСПЛАТНО


Среда - испанский для начинающих (группа С, ВДНХ), 19.00-21.30, преподаватель - Никос


Среда - испанский для начинающих (группа D), 18.30 - 21.00 (м. Парк культуры, Музеон, корабль Брюсов), преподаватель - Оксана


Четверг - новогреческий, 19.00-21.30, преподаватель - Никос
БЕСПЛАТНО


Четверг - испанский для продолжающих, 19.00-21.30, преподаватель - Оксана


Пятница – чешский, 18.00-20.00, преподаватель - Никос


Пятница – хинди, 18.00-20.00, преподаватель - Умеш
БЕСПЛАТНО


Суббота - немецкий, 11.00-14.00, преподаватель - Настя (в зале абонемента)


Суббота - китайский, 13.00-16.00, (м. Парк культуры, Музеон, корабль Брюсов) преподаватель - Анна
БЕСПЛАТНО


Суббота - итальянский, 15.00-18.00, преподаватель - Татьяна (в зале абонемента)


Внимание!  Все ваши вопросы и подробности, а также дополнительная информация на страничке в ВК
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу