понедельник, июля 15

А вы знаете какую болезнь в средние века французы называли «итальянской»?

Джироламо Фракасторо
Джироламо Фракасторо
А вы знаете,какую болезнь французы называли «итальянской», а итальянцы — «французской»?

А в Нидерландах эту болезнь называли «испанской болезнью», а в России — «польской», в Османской империи — «христианской болезнью».

Есть идеи?

итальянский врач Джироламо Фракасторо

Всеми этими национальными названиями называли такую болезнь как сифилис- именно такое название этой болезни дал итальянский поэт и врач Джироламо Фракасторо в 1530 году.

 Кто такой Джироламо Фракасторо?

Джироламо Фракасторо - итальянский ученый эпохи Возрождения – врач, астроном, поэт. В 1502 г. окончил Падуанский университет; профессор этого же университета.

 Первые научные труды – по геологии (история Земли), географии, оптике (рефракция света), астрономии (наблюдения Луны и звезд), философии и психологии.

 В 1530 г. опубликована его научно-дидактическая поэма «Сифилис, или Французская болезнь» (отсюда последующее название болезни).

 В его основном произведении – «О контагии, контагиозных болезнях и лечении» (1546), которое многократно переиздано во многих странах, изложено учение о сущности, путях распространения и лечении заразных болезней. Описал 3 пути заражения: через непосредственное соприкосновение, опосредованно через предметы и на расстоянии, при обязательном участии мельчайших невидимых «зародышей болезни»; зараза, по его теории – материальное начало («контагий телесен»).

 Он впервые применил в медицинском смысле термин «инфекция». Описал оспу, корь, чуму, чахотку, бешенство, проказу, сыпной тиф и др. Развивая взгляды о контагиозности инфекций, частично сохранял (в отношении сифилиса) и прежние представления о передаче их через миазмы. Его труды заложили первые основы клиники инфекционных болезней и эпидемиологии. Частично по материалам: persons-info.com
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу