суббота, ноября 2

Итальянский Хеллоуин или праздник всех Святых

итальянские праздники
итальянские праздники
Один из главных осенних праздников Италии отмечается в самый первый день ноября: это День Всех Святых, известный в Италии под названиями Ognissanti или Tutti i Santi.

 Откуда этот праздник взялся и что все таки мы отмечаем в этот день - Хеллоуин или День всех Святых?

1 ноября принято вспоминать всех святых, даже малоизвестных, которые так и не были канонизированы.

 Этот праздник ввел в обиход Папа Бонифаций IV в 609 году.
 Хотя первоначально он приходился на 13 мая, именно 1 ноября в 609 году римский храм Пантеон был переименован в Церковь всех мучеников.
1 ноября - день всех святых
1 ноября - день всех святых
Впоследствии, Папа Григорий III перенес дату праздника на этот знаменательный день. Ранее, с началом ноября кельты отмечали праздник Савен, который символизировал сбор урожая и начало зимы.

 С приходом христианства древний языческий праздник заменили на другой, теперь уже католический.

Итальянские праздники: день всех святых


Несмотря на общие корни с Хэллоуином, День всех Святых в Италии, как и Испании, Португалии, Франции и многих странах западной Европы, является именно государственным праздником.
Американские традиции, тем не менее, проникают в католический мир: на прилавках в эти дни можно найти игрушечные тыквы, скелеты и прочую нечисть, но сам праздник имеет более религиозное, нежели мистическое значение.

Хеллоуин в Италии
Хеллоуин в Италии
На 2 ноября приходится логичное продолжение Дня Всех Святых – это День поминовения усопших. 
В этот день люди посещают могилы своих родных и близких на кладбище. Эта дата была введена в 998 году аббатом Одилоном и основана на католической догмате о чистилище.

Людские молитвы и раскаяния, воспоминания о близких должны помочь умершим скорее пройти этап очищения.
С этим праздником у итальянцев связаны особые обычаи. 2 ноября принято оставлять специальные приношения на столах – лакомства или же просто хлеб с водой. В некоторых регионах кувшин с водой имеет особое значение – он предназначен для душ, которые в эти дни придут утолить свою жажду.


В Трентино 2 ноября долго слышен звон колоколов в церквях, а люди оставляют на ночь зажженный камин. Жители Фриули зажигают свечу, оставляя также на столе хлеб и воду.

 В разных регионах Италии готовят традиционные лакомства с «праздничными» названиями: например, из фундука и миндаля, запеченных в тесте, делают «кости мертвецов».
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу