воскресенье, декабря 15

Что такое presepe?

итальянские слова

Если спросить любого итальянца, где проходит самая лучшая рождественская ярмарка в Италии, то ответ, скорее всего, будет один – в столице!

 Именно в Риме на площади Навона ( Piazza Navona) располагается самое удивительная рождественская ярмарка в Италии.

 А дело все в том, что ярмарка на этой площади посвящена presepe.   Чтобы узнать, что такое presepe- читайте далее.

Итальянские слова: что такое презепе?


Итальянское слово presepe произошло от латинского “praesepium” что означает « огороженный загон» или “ясли”. Это рождественские композиции, изображающие младенца Христа в яслях, Деву Марию и Св. Иосифа.
 В некоторых композициях фигурируют еще и ослики, пастухи или быки. Presepe в Италии очень популярны – их вы встретите на каждом шагу, начиная с декабря.
презепе в италии
Презепе
Самый первый presepe появился лет 800 назад, благодаря Святого Франциску- монаху в Греччо. И вот с тех пор, уже много столетий, в соборах, церквях, площадях и музеях многих стран.
 Кто-то собирает презепе самостоятельно , а кто-то покупает уже готовые. Причем, перед каждым Рождеством принято пополнять композицию. А за этим вам прямая дорога в Рим на площадь Навона – именно там вы найдете все, что нужно для того, чтобы сделать презепе или купить готовые.

Рим. Площадь Навона. Рождественская ярмарка

В Риме в это время вы увидите презепе из шоколада, керамики, дерева и марципана, воска или пластмассы, стоимостью от нескольких евро до нескольких тысяч и больше.
Здесь же вы найдете елочные украшения и игрушки, сувениры и маскарадные костюмы

 Помимо presepe, на ярмарке в Риме, самым ходовым товаром считается панеттоне.
Читайте, что такое панеттоне 

Закрывается рождественская ярмарка в Риме с появлением доброй феи Бефаны, которая дарит послушным детям подарки, а непослушным вместо подарков достаются угольки.

 Рождественская ярмарка в Риме работает до 6 января.

Просмотреть увеличенную карту
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу