четверг, января 23

Тренто. Италия. Часть 2

тренто италия

Что еще посмотреть в Тренто, центре провинции Трентино? Я уже немного рассказывала про Тренто. (Читайте часть 1)

 Однако туристические тропы не ограничиваются лишь главной площадью города, так что двинемся немного дальше.

Тренто. Италия

памятник дантеВ парке рядом с вокзалом находится памятник главному литературному деятелю Италии, основоположнику современного итальянского языка – Данте Алигьери. Памятник был открыт в конце 19 века, в 1896 году, хотя идеи об установке монумента появились десятью годами ранее. Деньги на создание памятника жертвовали и чиновники, и простые горожане.

В конкурсе проектов победил скульптор из Флоренции по имени Чезаре Дзокки. Памятник представляет не только самого Данте, но и его знаменитую «Божественную комедию»: на нижних уровнях постамента вылеплены фигуры из Ада и Чистилища.

 Неподалеку от площади Данте можно увидеть Аббатство святого Лаврентия, построенное в 12 веке монахами из Бергамо. За свою многовековую жизнь аббатство сменило множество владельцев: например, в нем жил известный теолог Бартоломео Трентский.

 В 18 веке аббатство превратили в тюрьму, в 19 веке – в больницу, приют, а потом и в склад для военных боеприпасов. Аббатство немало пострадало во время Второй Мировой войны, но постройки были восстановлены и отреставрированы в 1955 году.

Достопримечательности Тренто

На левом берегу реки Адидже находится дворец Альбере, построенный в 16 веке в стиле эпохи Возрождения. Свое название он получил от тополей, окружавших дворец-крепость (albero – дерево).
тренто достопримечательности

Некоторые источники утверждают, что квадратный дворец с четырьмя башнями построил Джованни Гауденцио Мадруццо, другие же упоминают Кристофоро Мадруцци.

Дворец сменил множество хозяев. После пожара в конце 18 века почти все фрески и украшения были уничтожены в огне. Но дворец не был заброшен: его реставрировали в 19 веке, а потом в 20.

 Теперь здесь располагается Музей современного искусства.
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу