понедельник, марта 10

Что такое Ламбруско? + видео

ламбруско вино

Ламбруско – очень популярное итальянское игристое вино, которое считается недооцененным, хотя является достойным достижением работы итальянских виноделов. Оно было известно еще в Римской Империи, а сейчас его производят по классическому рецепту только в регионе Эмилья-Романья.

Этот рецепт очень интересен: вино Ламбруско переливают в бутылки во время брожения, таким образом, игристость образуется как результат бутылочного брожения.

Хотите узнать происхождение этого итальянского вина?  Читайте далее и смотрите видео 0 полезные советы от итальянского сомелье.

Ламбруско вино

О происхождении названия этого вина существуют легенды. Одна из них гласит, что Луиджи Бертелли, хозяину таверны, бог виноделия Вакх оставил косточки винограда, из которых вырос прекрасный виноград, ставший не менее прекрасным вином.
Этим вином Луиджи поил посетителей своей таверны, а они уже вскоре стали отвечать на вопрос о любимом вине так: “l’amo brusco”, то есть «я предпочитаю терпкое вино».

Легенда также гласит, что мягкий вкус и игристость в вине - от богини Венеры.

Ламбруско игристое и дикое

В переводе с латинского «ламбруско» означает «дикий», и это название относится как к самому вину, так и к сорту винограда, из которого оно изготавливается.

В основном вино представлено красными сортами, но есть также розовые и белые вина Ламбруско.  (ламбруско бьянко или ламбруско белое) .
Всего производится около 60 разновидностей Ламбруско с разным содержанием сахара – от сухого до сладкого.

Вкус вина трудно описать: это мягкий легкий аромат со сладкими нотами и безумным фруктовым вкусом – ежевика, смородина или черника…Лучше всего Ламбруско (ламбруско красное) сочетается с мясом или морепродуктами, подавать его следует охлажденным.

Ламбруско прекрасно освежает и утоляет жажду, но при этом является довольно пьянящим – голова может закружиться уже после пары бокалов! Поэтому это и вино и ламбруско шампанское.

1) Самое сладкое из всего семейства вин – это Ламбруско ди Сорбара. Оно красное, но достаточно светлое, со свежим и легким ароматом.
 2) У Ламбруско Саламино ди Санта Кроче цвет, напротив, ярко-рубиновый, а аромат – фруктовый. Этот сорт Ламбруско отлично подходит к пасте или мясным блюдам.
3) Ламбруско Мантовано играет вкусами ягод и фиалок и обычно подается к ризотто.
И это только некоторые варианты из всего разнообразия Ламбруско!

А сейчас смотрите видео - советы итальянского сомелье и рассказ о винах Ламбруско.



Обязательно прочитайте историю про мои любимые Мартини Асти и Чинзано Асти.



КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу