вторник, мая 27

Бари, Италия +видео экскурсия

бари италия

Знакомы ли вы с итальянским портовым городом Бари?  А ведь он существует уже около трех тысяч лет. 

Бари – это главный город южного региона Апулия, расположенного на «каблуке» итальянского сапога. Город считается культурной столицей юга страны, ведь он полон средневекового очарования и привлекателен множеством интересных достопримечательностей.

Бари Италия

История города Бари (Италия), как уже упоминалось, уходит корнями далеко в прошлое. Уже в 5 веке до н.э. эту территорию заселяли древние греки, а гавань под названием Бариум впервые упоминается во 2 веке до н.э. Город продолжал развиваться в экономическом и административном плане, так как через него проходил важный торговый путь.
город бари италия


Город Бари

В 9 веке н.э. городом уже правили сарацины, создавшие Барийский эмират и заложившие крепость. В 12 веке Бари был разрушен королем Сицилии Вильгельмом Злым, но позже восстановлен. В 14-15 здесь правила династия герцогов, но город постепенно приходил в упадок. Его статус возобновила Изабелла Неаполитанская. Сейчас Бари является важным экономическим центром южной Италии, также в городе развивается туризм и агропромышленность.


Бари достопримечательности

Город делится на две части: старый и новый Бари. Именно в старой части, на полуострове, расположено большинство древних построек. Узкие улочки старого города полны достопримечательностей: не каждому туристу удается обойти все 29 церквей и дворцов. Одно из самых интересных зданий – это Базилика Святого Николая, построенная в 11 веке, в которой хранятся мощи св. Николая Чудотворца.
бари храм николая чудотворца


Бари и Николай Чудотворец

Есть в Бари и настоящий русский храм – православная Церковь Николая Чудотворца, также известная под название Русская Церковь в Бари.

 Она была построена в 1920-е и появилась здесь в качестве подворья для русских паломников, которые приезжали в город к мощам Николая Чудотворца. Стиль этой церкви относится к псковско-новгородскому зодчеству 15 века. 

 Новая часть Бари застраивалась с начала 19 века, улицы здесь прямые, много прекрасных площадей и зеленых садов. Улицы нового Бари полны театров, галерей и живописных фонтанов.

 Также не забудьте зайти на местный рынок и приобрести настоящие свежие итальянские продукты: оливки, сыр, вино, производством и экспортом которых так славится Бари. Приятного отдыха!
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу