среда, мая 28

Как отдыхают итальянцы? Часть 1

отдых в италии

Наша читательница Анна, которая живет в Риме,   расскажет вам все самое интересное о том, как  отдыхают итальянцы, куда едут на отдых и как, на самом деле, они там отдыхают. 


Какого это, быть молодым и горячим, жить под лазурным средиземноморским небом и с рождения обладать привилегией свободно перемещаться по 26 странам Шенгенского соглашения?


Как минимум, чувствуешь легкую тень зависти, как максимум думаешь: «Эх, итальянцы, не понимаете вы своего счастья». 

Эту мысль еще больше подкрепляли окружающие меня сверстники, которые все каникулы проводили в клубах и лаунж-барах, не пересекая за лето городской черты.

Отдых в Италии

Возможно в других городах, а особенно провинциальных все по-другому, но римляне вообще те еще гедонисты.   Вкусно покушать, хорошенько поспать, затянуться после обеда сигареткой и с комфортом отдохнуть – это у них в крови. 

Дети зажиточных родителей, кажется, больше других сохранили замашки патрициев и никогда не опускаются до «плебейского» отдыха. Открытие нового ресторана, грандиозный съезд ди-джеев, закрытая выставка модного уличного художника – вот где обитает золотая молодежь в свободное от учебы время.  Причем, чем больше ты примелькаешься перед объективами и «засветишься» на местных новостных сайтах, тем круче провел каникулы . 

 В таком вот калейдоскопе ярких событий и проходят короткие 2 месяца свободы. А потом родители вдруг вспоминают, что их чадо за все лето даже не помочило пяточки в море и срочно увозят его в Салоники или на какую-нибудь Мальту. Даже если чаду 24 года. Даже если оно отчаянно отпирается, ведь может пропустить очередное мегаважное мероприятие. 
Наличие второй половинки не станет помехой поездке – его (или ее) откомандируют вместе с семейством, ну или заставят недельку поскучать друг по другу. Сила родительского авторитета в итальянских семьях просто поражает. 

С другой стороны, она же и дает возможность даже 30-летним особам оставаться детьми. О культе почитания детей в Италии можно говорить долго, а мы сегодня говорим об отдыхе, поэтому еще несколько слов о том, куда любят сбегать от серых будней обеспеченные итальянцы.
италия отдых


Как отдыхают итальянцы?

Часть 1. Любой каприз за ваши деньги, или где отдыхают богатые итальянцы

Удивительно, что итальянцы с разным уровнем материальной обеспеченности единогласно признают – отдыхать за границей выгодней, чем на родине. 

Но, если римлянин с тугим кошельком все же решит провести отпуск поближе к дому, это в 90% случаев будет Амальфитанское побережье. Во-первых, потому, что этот райский уголок Земли и Вечный город разделяет всего 300 километров. 

Во-вторых береговая линия Салернского залива признана одной из красивейших в Европе и уступает лишь французскому Лазурному побережью. Солнечный залив просто- таки усыпан идеальными для ленивого пляжного отдыха курортами. 

Умиротворенный городок Амальфи с безлюдными галечными пляжами, сказочный Сорренто, пестрящий фешенебельными виллами и шикарными коттеджами, и любимец знаменитостей – Позитано. Покрываться золотистым загаром в этом крошечном городке обожали Грета Гарбо, Лайза Минелли, Софи Лорен, Элизабет Тейлор, Энтони Квин, Альберто Сорди и… Владимир Ильич. Да, тот самый вождь коммунизма, правда, Позитано он облюбовал не для пляжных радостей, а в качестве временной штаб-квартиры для развития своих идей об идеальном коммунистическом обществе. 


отдых на капри


 Второй фаворит небедных итальянцев, конечно же, остров Капри – синоним роскоши и красивой жизни. Неаполитанцы любят говорить о нем: «Маленький, но гламурный». 
На 10 км2 образовалось целое царство экзотических садов и элитных отелей, модных ресторанов и еще более модных бутиков, галерей и звездных резиденций. Сразу скажу, забудьте о белоснежных песчаных пляжах, топчанах и зонтиках. Остров очень скалистый, а бухточки с плавным спуском к морю можно на пальцах пересчитать. Да и там вездесущая галька, «украшенная» бетонными плитами для более удобного входа в море. 

Городские пляжи Капри и Анакапри (на острове 2 города) тоже не способствуют спокойному отдыху: в обеденные часы с материка начинается такое нашествие туристов, что яблоку упасть негде. Зачем же сюда едут? 
При высадке на остров бросается в глаза целая армада «припаркованных» у побережья яхт. Это и есть основной вид отдыха на Капри. Купание и загорание на яхте чередуется с посещением выставок, тематических вечеров в ресторанах и вечеринок «для избранных». Ясное дело, такое времяпровождение по карману разве что миллионерам да звездам шоу-бизнеса. 
А «простые смертные итальянцы» при деньгах предпочитают арендовать на несколько дней катер (он куда дешевле яхты), пожить в уютном отеле с видом на море, да погулять по ухоженным улицам Капри, где запросто можно нечаянно столкнуться с Дженнифер Лопес или Стефано Габбана.


Куда сами итальянцы ездят отдыхать?

Ну а как насчет излюбленных заграничных курортов? Лет 5 назад среди итальянской молодежи безумно популярной была Греция. Почти каждый второй мой знакомый с гордостью показывал снимки себя любимого в Халкидиках, Салониках, острове Крит или Тасос. 

Так как я живу в Италии всего 3 года мне трудно судить откуда появилась такая тенденция и почему она пришла в упадок. Сейчас считается, что греческие пляжи больше подходят для отдыха пенсионеров: тишина, мелкий песок, термальные источники – молодым здесь просто скучно. Они с удовольствием слетают в Черногорию или Хорватию, причем за ту же цену получат не менее высокий сервис и массу активных развлечений. 


Не обделен вниманием и Кипр. Казалось бы, что так влечет итальянскую молодежь на этот кусочек суши в Средиземном море? Мягкий климат, захватывающие пейзажи, чистые пляжи – все это есть и в Италии. Дело, скорей всего, в поразительной безопасности и самом менталитете киприотов. Уровень преступности на острове практически нулевой, на туристов смотрят как на желанных гостей, а не иностранных мародеров, а для большей эпичности добавлю, что в ресторанах невозможно отравиться (тут даже водопроводная вода чиста как слеза). 

Список любимых курортов богачей был бы неполным без жгучих испанских Мальорки, Ибицы, Тенерифе и Бенидорма. Страстные поклонники клубной культуры молодые итальянцы в летний сезон практически «живут» на этих бурлящих энергией курортах, порой жертвуя даже учебой. Дело в том, что купальный сезон на побережье Коста Бравы длится непривычно долго, к примеру, в Бенидорме плескаться в море можно вплоть до конца октября. 

 Продолжение следует….



КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу