среда, июня 25

5 мест, которые обязательно нужно увидеть в Римини

что посмотреть в римини

Считается, что итальянцы скептически рассматривают Римини в качестве места отдыха. Форумы и блоги пестрят рассказами о высоких ценах, переполненных пляжах, неважном сервисе в отелях - все это якобы является причиной того, что жители республики не любят отдыхать на родине. 

И, тем не менее, почти каждый итальянец хоть раз в жизни да бывал на этом Адриатическом курорте.

         Римини для коренного итальянца это что-то наподобие Сочи или Анапы для русского.


Что посмотреть в Римини?

Первый визит становится решающим: ты или загораешься желанием возвращаться сюда снова и снова, или клянешься себе накопить больше денег и следующий отпуск провести за границей.

         Отзывы о самом городе и пляжной инфраструктуре очень неоднозначны. Но, если обобщить, иностранцы от этого «центрового» курорта без ума, ведь тут исконно итальянский дух переплетается с интернациональными нотками. Соответственно, отдых дает возможность не только «примерить на себя» жизнь средиземноморца, но и познакомиться с множеством интересных людей из самых разных стран.                              

Туристы из Германии, волонтеры из Австрии, деловитые швейцарцы, приехавшие на очередной международный конгресс, ценители киноискусства, совершающие «паломничество» на родину Федерико Феллини. Кстати, имя легендарного режиссера буквально вплелось в историю города, поэтому будет преследовать путешественника везде. В этом мы убедимся немного позже.


         Подытожив, можно смело сказать, что типичный завсегдатай Римини – это активный семейный человек лет 30-40, путешествующий со своей половинкой и детьми. Вторая категория –  местная молодежь с ограниченным бюджетом, которая большими компаниями едет веселиться на дикие (бесплатные) пляжи и прожигать дни в клубах на побережье.
что делать в римини


Есть на что посмотреть

         Вы никогда не были в Римини? Тогда, скорее всего, в вашем воображении это 15 километров пляжей, усыпанных отелями и ночными клубами, ресторанчики, открытые едва ли не круглосуточно, аттракционы, музыка и шум, шум, шум. В общем-то, так оно и есть. Но, за этой пляжной «мишурой» прячется город.      
                                                                
Древний и безумно атмосферный город, улочки которого молчат о столетних секретах, а часовни хранят душещипательные истории разлученных влюбленных. 
Это здесь Цезарь переходил знаменитый Рубикон, разворачивалась страсти дантовских Паоло и Франчески, а гений неореализма Феллини  вдохновлялся, создавая дважды оскароносный «Амаркорд». Даже в самом названии ленты зашифрована любовь к родному городу, ведь a m’arcòrd является местным наречием фразы «mi ricordo», что означает «я помню».

         Как читатель уже догадался, сегодня мы поговорим именно об историческом «сердце» 2282-летнего города и составим список обязательных к посещению достопримечательностей для первого знакомства с ним.


Что посмотреть и куда сходить в Римини?  (кликайте на название- откроется более подробное описание с видео)


         Пятиарочное сооружение из камня истрии строил, конечно же, не сам император. Неизвестно и то, пользовался ли государь им хоть раз по назначению. Но, сомнению не подлежит тот факт, что началу строительства моста предшествовал личный указ венценосного Августа. Правда, заканчивать возведение моста пришлось уже в эпоху правления императора Тиберия, так что вся слава досталась второму. На внутренних сторонах парапетов можно найти высеченные  надписи «Tiberio» и даты «14-29
гг » до нашей эры.                                                                                                     Мост перекинулся через реку Мареккья, которая в древности носила имя Ariminus и дала название городу. Что удивительно, древние камни до сих пор прочны, как сталь и выдерживают не только пешеходов, но и напряженное автомобильное движение. Власти трепетно относятся к этому античному чуду, так что действующим мост, похоже, будет оставаться еще очень долго. Дорогу к Ponte di Tiberio подскажет любой прохожий: мост расположился в северной части исторического центра  и дает начало улице via Emilia.



         Самая древняя в северной Италии триумфальная арка встречает путешественников начиная с 27 года но н.э. Раньше добраться до Римини из столицы империи было весьма проблематично, а путника в дороге подстерегало множество опасностей. Открытие Фламиниевой дороги стало для жителей империи настоящим событием, ведь теперь из Рима к Адриатическому побережью можно было добраться по удобной магистрали.         

 Собственно арка служила входом в Римини и никогда не закрывалась воротами, хотя и была частью оборонительной системы. Широкий открытый проход символизировал  новое мирное небо после окончания длительных гражданских войн. Под сводчатой частью арки сенат приказал высечь имя Августа, а вершину сооружения увенчать статуей Цезаря на коне. 


В период раннего Средневековья арка сильно пострадала во время землетрясения и верхнюю ее часть надстроили в виде зубчатой стены. Зато барельефы сохранились прекрасно: на внешней (обращенной в сторону Рима) части арки изображены Юпитер и Аполлон, а на внутренней расположился бог Нептун в компании Рома.

 Вместе с мостом Тиберия  триумфальная арка входила в состав средневекового герба Римини.




Центр культурной и творческой жизни Римини посетить стоит в обязательном порядке. Небольшая прямоугольная площадь окружена целой плеядой  исторически важных зданий. Тем, кто еще не знаком с Венецией, рекомендуется  любоваться Палаццо-дель-Подеста, который очень напоминает Дворец Дожей. Неравнодушным к драматургии будет приятно воочию увидеть театр, специально возведенный для постановки «Гарольда» Джузеппе Верди.                                                                                   Дворец Аренго заслуживает внимания как восьмивекой памятник архитектуры, а так же один из первых дворцов городского совета в Италии. В 1926 году сам архитектор Растрелли приложил руку к реставрации здания и возврату его к первоначального облику. Кстати, органы городской администрации располагаются здесь и поныне, поэтому, просто так внутрь попасть не удастся.                                                                                                 На площади есть еще два весьма занятных объекта. Первым является статуя восседающего на троне Папы Павла V, который  поднял руку для благословения мирян. На площади монумент находится  уже более четырех веков. В десятке метров расположился знаменитый фонтан «Шишка», который, в свое время, вызвал восхищение у молодого Леонардо да Винчи. Фонтан состоит из трех концентрических кругов, что придает ему сходство с ярусным свадебным тортом. А вершину этого «торта»  венчает скульптура огромной шишки.

4. ЗамокКастель Сисмондо


Проходя мимо Piazza Malatesta невозможно не заметить грозных глухих стен, устремленных в небо. Неприступный замок, который возводился более 15 лет, напоминает о своем не менее суровом хозяине Сигизмунде Пандольфе Малатесте. В середине XV века Сигизмунд был лордом-правителем Римини, тогда еще совсем крошечного городка. Так как мягким нравом и добротой душевной лорд не отличался, народ не жаловал его любовью. Малатесте отвечал тем же.                                                                                                   В конце концов, опасаясь народной ненависти, он приказал выстроить за стенами города мощный замок, (который сам же и проектировал), да еще окружить его широким рвом. Все башни постройки были обращены в сторону Римини, а часовые день и ночь зорко следили, не надвигается ли  разъяренная толпа повстанцев. Изучая стены замка, историки пришли к выводу, что таковые не были редкостью, а для особо массовых бунтов у жестокого правителя было заготовлено 4 бронзовых пушки. Вход на территорию замка платный.



         В 1989-м во время плановых работ по обустройству городского сада, в самом центре Римини был обнаружен древний городской квартал. Настолько уникальный, что наиболее позднюю его постройку относят  к эпохе Древнего Рима. Раскопки велись до 2006 года, в результате удалось расчистить территорию в 700 квадратных метров.    

  Наибольший интерес представляет двухэтажный жилой дом, который сохранил свою бесценную «начинку» благодаря внезапному пожару в середине 3 века нашей эры. Мародерствовать на пожарище в то время считалось тяжким грехом, поэтому археологам удалось найти огромное количество бесценных артефактов. Среди них крупные фрагменты керамики и гипсовых скульптур, медная посуда, масляные лампы, статуэтки и даже клад размером в 90 монет.                                                                                             


 В комнатах обнаружены остатки богатой мозаики, оригинального напольного покрытия и …самый полный на сегодняшний древний комплект хирургических инструментов. Благодаря этим находкам дом и получил свое название. Кроме того, были найдены ступки и чаши для смешивания лекарств, мерные сосуды и подобия современных пробирок.


 Осмотреть все экспонаты можно на том же месте, где они были извлечены – на Пьяцца Феррари. Археологический комплекс защищен огромным стеклянным куполом, так что погода никак не помешает осматривать древний квартал. Пропуск  туристов осуществляется по билетам, которые приобретаются в киоске на входе в комплекс.


КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу