вторник, июня 21

Что привезти из России, если вы собрались в гости в Италию?


Авиапутешествие — штука во всех смыслах удобная, комфортная и упрощающая жизнь. Однако, собирая багаж и изучая множество правил, деклараций и запретов, порой начинаешь задумываться "а удастся ли мне довезти до Италии, все что я запланировал?". Ведь на одну вещь действует ограничение по количеству, другая легальна только на бумаге, третья...
В общем, не будем продолжать этот ряд, суть и так понятна: каждый грамм в багаже должен быть подвергнут анализу и сопоставлен с таможенными правилами. Ведь для нерезидентов ЕС правила въезда более суровые, а наказание за их нарушение выливается в более внушительные суммы, чем для европейцев. И ладно еще, когда везешь вещи для личного пользования да курортные принадлежности. А что делать, если итальянские родственники/друзья/знакомые с нетерпением ждут гостинца, например из России? 

Очень часто бывает так, что без видимых причин эти съедобные гостинцы, преодолев тысячи километров, остаются в итальянском аэропорту. Обидно, и перед друзьями неудобно. Как быть уверенным, что презент не изымут при досмотре по прибытию в Италию? Откровенно говоря, никак. 

Не секрет, что любая таможня, это своего рода рулетка и зависит она от настроения таможенников, последних событий в мире и степени благонадежности вашего внешнего вида. В отпускном багаже и ручной клади может не быть ничего подозрительного, а тем более запрещенного. Но сплошь и рядом всплывают истории о том, как суровые итальянские таможенники изъяли пакет конфет "ириска" или крошечную баночку камчатской икры. Разберем список самых популярных пищевых презентов, которые мы везем в подарок итальянцам и выясним, с какими продуктами следует быть осторожней.

Мясная продукция и сало
Когда автор статьи впервые покупал онлайн билеты на самолет , на него прямо-таки посыпались просьбы привезти на пробу чудный продукт сало в шоколаде. И хотя внешне коробок выглядел как скромный коробок конфет (их было всего 3), 2 из 3 коробочек изъяли. Мотивировали это тем, что сало, в каком-то роде тоже мясо, а мясная и молочная продукция из эпидемиологических соображений к ввозу запрещена. Опять же, есть и примеры, когда служащие итальянских аэропортов игнорировали целые палки колбасы в багаже, но вряд ли такой риск похож на оправданный.




Конфеты

Вы бережно упаковали для итальянских детишек по килограмму птичьего молока и "Мишки на севере", но таможенники косо смотрят на них и переглядываются? Согласно таможенному законодательству конфеты не входят в "черный список", но лучше ограничиться 1-2 килограммами и избегать любых конфет и батончиков, на этикетке которых изображено молоко, сливки и т.д. Есть реальные случаи, когда конфеты конфисковались по причине "изделие содержит молоко", которое ввозить запрещено. Другое дело, что сухое молоко добавляют едва ли не во все конфеты и шоколад, но как правило, если на этикетке нарисованы орехи и какао-бобы, например, вашим вкусностям ничего не грозит.

Халва и клюква в сахаре
Экзотика для итальянцев, с которой никаких сложностей возникнуть не должно. Главное, не переусердствовать с количеством.

Икра лососевых рыб


Вот уж что будет жалко оставить в зоне досмотра аэропорта, ведь икра — удовольствие недешевое. Ввозить запрещено только лососевую икру в жестяных "шайбочках", но де-факто иногда изымают и баночки с икрой горбуши, кижуча, семги и т.д. В идеале, банка должна содержать недвусмысленную надпись "икра горбуши", вместо "икра лососевых". Конечно, вчитываться в каждую банку таможенники вряд ли будут, но так больше шансов выйти из аэропорта без потерь.

КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу