четверг, сентября 1

Венецианский кинофестиваль- 2016



Венецианский кинофестиваль-2016 стартует сегодня. Даты его проведения - 31 августа-10 сентября. На остров Лидо, где традиционно проходят кинопоказы и куда съезжаются знаменитости, уже все готово к началу кинофестиваля.

В этом году на кинофестиваль в Венецию ожидается прибытие звезд мировой величины: Эммы Стоун, Джима Керри, Жан-Пола Бельмондо, которому будет вручен почетный "Золотой лев Святого Марка" за вклад в кинематограф, и Киану Ривза, а также Натали Портман, Джуда Лоу и Дайаны Китон.

Конкурсная программа Венецианского кинофестиваля-2016:

В конкурсе участвует 20 картин -  фильмы Вима Вендерса, Франсуа Озона, Эмира Кустурицы, Терренса Малика. Полный список опубликован на официальном сайте мероприятия.

Жюри кинофестиваля возглавит английский режиссер Сэм Мендес, снявший "Красоту по-американски" и две серии "бондиады". В этом году в судейской комиссии преобладают актрисы: Кьяра Мастроянни, Лори Андерсон, Нина Хосс, Джемма Артертон, а также китайская актриса и режиссер Чжао Вэй.

Открывает кинофестиваль лента американского режиссера Дэмьена Шазелла "Ла-ла-лэнд" (La La Land). Это комедия об истории жанра американского мюзикла.

Новшества кинофестиваля в Венеции-2016:

Впервые на фестивале будут вручать две премии "Серебряный лев Святого Марка". Одна статуэтка - за лучшую режиссуру, другую приравняют к Гран-при жюри, которым ранее награждался второй лучший фильм конкурса по совокупности достоинств.

Россия на кинофестивале в Венеции-2016:
В этом году Россию на Венецианском кинофестивале вновь представляет режиссер Андрей Кончаловский.

Его новая картина "Рай" российско-германского производства рассказывает о Второй мировой войне на примере судеб отдельных людей, оказавшихся по разные стороны баррикад. Роли исполняют Юлия Высоцкая, Виктор Сухоруков, немецкие и французские актеры. Сюжет фильма известен, включая драматический финал, но сюрпризом станет киноязык повествования.

Виктор Сухоруков рассказал о своём герое в фильме "Рай".

История кинофестиваля в Венеции:

Фестиваль - один из старейших в Европе. Он был основан в 1932 году по инициативе Бенито Муссолини. История кинофестиваля прерывалась дважды – в годы Второй мировой войны и в конце 1960-х годов. Сегодня Венецианский кинофестиваль фактически определяет моду на кино.

В главной конкурсной программе участвуют полнометражные художественные фильмы, никогда ранее не демонстрировавшиеся публике и не участвовавшие в других фестивалях. Их отбором занимается директор фестиваля и комиссия из пяти экспертов, а также группы иностранных консультантов. Список отобранных фильмов держится в строгом секрете до официального объявления.

Фильмы кинофестиваля в Венеции, участвующие в конкурсе:
"Рай" Андрея Кончаловского;
«Плохая партия» (The Bad Batch) американской кинематографистки Аны Лили Амирпур;
«Жизнь женщины» (Une Vie) французского режиссера Стефана Бризе;
«Ла Ла Ленд» (La LA Land) американца Дэмиена Чейзелла;
«Свет в океане» (The Light Between Oceans) американца Дерека Сиенфрэнса; «Уважаемый гражданин» (El Ciudadano Ilustre) - совместная работа аргентинцев Мариано Кона и Гастона Дюпра;
«Спира Мирабилис» (Spira Mirabilis) итальянцев Массимо Д'Анолфи и Мартины Паренти;
«Женщина, которая ушла» (Ang Babaeng Humayo) филиппинца Лава Диаса; «Неукротимый» (La Region Salvaje) мексиканца Амата Эскаланте;
«Ночные животные» (Nocturnal Animals) американца Тома Форда;
«Перо» (Piuma) итальянца Роана Джонсона;
«Сера» (Brimstone) голландца Мартина Кулховена;
«По Млечному пути» (Na Mlijecnom Putu) серба Эмира Кустурицы;
«Джеки» (Jackie) чилийца Пабло Ларраина;
«Покоритель времени» (Voyage of Time) американца Терренса Малика;
«Слепой Христос» (El Cristo Ciego) чилийца Кристофера Мюррея;
«Франц» (Frantz) француза Франсуа Озона;
«В эти дни» (Questi Giorni) итальянца Джузеппе Пиччиони;
«История твоей жизни» (Arrival) канадца Дени Вильнева
«Прекрасные дни Аранхуэса» (Les Beaux Jours d'Aranjuez) немца Вима Вендерса.

Более подробную информацию смотрите на официальном сайте фестиваля.



КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу