среда, сентября 18

Кто такой Донателло? + видео

Донателло
Донателло 
Донато ди Никколо ди Бетто Барди (Donato Nicolo di Donatello) вошел в мировую историю искусств под уменьшительным именем Донателло. (ок. 1385-1467)

 С историей культуры и изобразительного искусства Флоренции тесно связано имя этого великого гения.

Скульптурные произведения этого мастера и сегодня украшают самые известные соборы и площади Италии, но главные произведения находятся в родном городе автора — Флоренции.

Какой след в истории оставил Донателло?

По задумке мастера был отлит флорентийский герб с изображением льва, стоящего с мечом и щитом у ворот города. Собору Санта-Мария дель Фьоре он посвятил статуи пророков.
 Из-под его резца рождались произведения искусства, способные удивить и поразить современников.
 Творчество Донателло, ознаменовавшее переход от готической к ренессансной скульптуре, — наглядный манифест Возрождения,воплотивший героический идеал эпохи.
Донателло в соборе Санта Мария
Донателло в соборе Санта Мария дель Фьоре

Донателло – итальянский новатор своего времени


Опираясь на традиции античной и средневековой скульптуры, в создании собственных произведений Донателло выступил как подлинный новатор. B статичной и неподвижной пластике ему удалось добиться удивительной свободы движений и сложных ракурсов. Впервые скульптура освобождается от архитектурных масс и выносится в свободное пространство улиц и площадей города. Если средневековая пластика была рассчитана на рассмотрение только с одной единственной точки зрения, то теперь она обладает собственным ритмом, обозрима со всех сторон.

Скульптуры Донателло
Скульптуры Донателло
Использование нового материала — бронзы —открывало возможность передачи пространственной глубины, большей свободы объемов и контуров.

Одним из главных достижений скульптора стало возрождение античной традиции воспроизведения обнаженного человеческого тела.

B противовес эпохе Средневековья, Донателло освобождает человека от сложных драпировок, наглядно демонстрируя его физическое совершенство и духовную красоту.

 Многие сюжеты и образы для своих скульптур Донателло черпает в Священном Писании — Библии. Его главными героями стали целеустремленные, яркие личности, уверенные в себе, готовые к преодолению препятствий и активным действиям.Они погружены в мир раздумий, сосредоточенно прислушиваются к своему внутреннему голосу.

Одно из ранних произведений — «Святой Георгий» — принесло автору известность и славу. Образ легендарного воина станет для жителей воплощением надежды на защиту города от захватчиков. Подлинными шедеврами остаются также скульптурные изображения героя библейских сказаний Давида.

 

Донателло и итальянское Возрождение


Донателло принадлежит одна из известнейших конных статуй в искусстве Раннего Возрождения. В памятнике кондотьеру Гаттамелате запечатлен величественный образ простого человека, снискавшего славу и уважение благодаря множеству побед, одержанных для Венецианской республики.
донателло скульптор
Гаттамелато Донателло 
Поднятый на высокий пьедестал, бронзовый всадник торжественно парит над городом, напоминая о былой силе, храбрости и славе. Кондотьер в доспехах римского императора свободно и величественно восседает на боевом коне и легко, без усилий управляет им.

Умышленно уменьшая размеры всадника и увеличивая массу коня, автор подчеркивает его волевое превосходство над могучим животным. Безмятежно, почти небрежно воин поднимает жезл. В образе отважного полководца переданы сила воли и уверенность в победе. Резкие морщины на лице — свидетельство долгих раздумий, обеспокоенности человека, глядящего на будущее из глубины времен.
Поражает мастерство скульптора в передаче мелких деталей: невероятно тщательно выполнены застежки жезла, колесики шпор.

Донателло и его образы

Мария Магдалена Донателло
Мария Магдалена Донателло 
На склоне лет, когда руки мастера уже потеряли прежнюю силу и твердость, Донателло от мрамора и бронзы обращается к древесине. В эти годы его очень привлекают мотивы и образы, исполненные драматизма. Один из них воплощается в деревянной статуе «Кающаяся Мария Магдалина», которую принято было изображать красивой молодой женщиной Донателло, напротив, показывает покрытую рубищем старуху, смиренно стоящую с молитвенно сложенными на груди руками.

Изрезанное глубокими морщинами лицо с ввалившимся ртом, опухающими от плача глазами, дряблая, высохшая кожа,слабые немощные ноги, изможденное от страдания тело рождают образ потрясающей силы и экспрессии.

В состоянии исступленного отчаяния она не обращает никакого внимания на происходящие события. Мастеру удалось создать проникновенный и реалистичный образ человеческого горя и скорби.

 Впервые в истории мировой художественной культуры после смерти великого гения рядом с его именем будет поставлено слово «скульптор».


КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу