четверг, декабря 26

26 декабря - День Св. Стефана в Италии

праздники италии

25 декабря вся Италия и Европа отмечала праздник Рождества, однако в Италии праздники не закончились и сегодня, 26 декабря здесь отмечают день Св. Стефана или Il giorno di Santo Stefano.


Праздники Италии: день святого Стефана

В Италии отмечают множество государственных праздников – в такие дни большинство итальянцев не работают, а официальные учреждения закрываются. Но здесь есть и немало негосударственных выходных, и одним из самых ярких и известных подобных праздников является день Святого Стефана. Он отмечается 26 декабря, на следующий день после Рождества, в городе Путиньяно, регион Апулия.

 Святой Стефан – один из апостолов Христа, его первый мученик. Этот праздник отмечается во многих католических странах, но традиции проведения этого декабрьского дня различаются от страны к стране. В Путиньяно день Святого Стефана стал настоящим Карнавалом, самым старым и самым длительным в Италии.
 Первые письменные упоминания о празднике относятся к 1394 году!

День святого Стефана в Италии


В далеком 14 веке мощи Святого Стефана переносили из близлежащей коммуны Монополи - там они находились в церкви Святой Марии Ла Грека. К процессии присоединялись крестьяне и жители попутных деревень, сопровождая ее песнями и танцами, в результате чего процессия превратилась в своеобразный карнавал, который продолжался и по прибытии в Путиньяно.

Святой Стефан
Эта церемония по-итальянски называлась propaggine – а в переводе на русский «переход». После настоящего переноса мощей родилась традиция ежегодного символичного «перехода».

Изначально это был религиозный праздник, но со временем он превратился в более светский под названием Carnevale di Putignano - Карнавал Путиньяно.

Шествие ведут передвижные платформы, на которых возвышаются куклы в виде известных политиков – в наше время праздник обретает социально-общественный характер.

 Карнавал считается самым долгим, потому что заканчивается он перед началом Великого поста. За час до первого дня поста раздаются 365 ударов колокола: громкий звон оповещает жителей о том, что осталось совсем немного времени, чтобы полакомиться вкусной едой. С последним ударом колокола танцы и песни смолкают, и жители заканчивают свой вкусный ужин.

Сейчас этот карнавал уже мало чем напоминает церемонию перенесения мощей - скорее это обычный городской праздник. Смотрите, как день Св. Стефана отмечали в этом году

КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу