вторник, января 28

Пирог, канеллони и запеканка из рикотты + видео рецепты

рикотта рецепты
Традиционная для итальянской кухни рикотта, строго говоря, не является настоящим сыром, ведь готовят ее не из молока, а из сыворотки. Но, несмотря на формальности, называют ее чаще всего сыром, поэтому и она достойна рассказа в рамках сырных статей.

 Читайте подробнее, что такое рикотта и смотрите видео, чтобы понять, как приготовить рикотту в домашних условиях (это не очень сложно)
 Текстура у рикотты зернистая, цвет – белый, с кремовым оттенком, а вкус сливочный и сладковатый. Родственниками рикотты можно назвать сыры фета и маскарпоне.

Читайте и узнавайте – какая бывает рикотта (там много подвидов)

рикотта рецепты

Вот первый рецепт- мой самый любимый: Итальянский Пирог из рикотты и шпината. Смотрите, как его приготовить.

 Кстати, проследить историю рикотты не так просто, ведь ее происхождение уходит во времена Римской Империи. Существует легенда о том, что первыми рикотту создали римские путешественники. Они пересекали сельскую местность, где остановились на привал, чтобы приготовить пищу на костре. Они сварили сыворотку дважды, чтобы извлечь из нее весь сыр. Название рикотта происходит от слова recoctа – «дважды сваренный».

 А вот рецепт более сытного блюда- канеллони с рикоттой и шпинатом. Тоже вкусно!



Рикотту можно есть как отдельное блюдо, например, вместо обычного творога или сыра. Ее добавляют как к пасте, так и к десертам и фруктам.

Смотрите видео: Запеканка из рикотты. 

 

Рикотту  также используют в качестве начинки для пирогов и равиоли. (самое неповторимое блюдо, которое я пробовала из рикотты – это сицилийские канолли)

 Рикотта необычайно полезна для людей всех возрастов, но ее потребление должно быть ограничено: можно съесть не более 250 г в день. Пробуем!
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу