четверг, апреля 3

Что такое Recioto della Valpolicella+ видео

итальянское  вино

Я только недавно писала про итальянское сухое вино Амароне делла Вальполичелла.

 А вот его сладкий родственник – это красное вино под названием Recioto della Valpolicella. Они производятся в одном регионе Вальполичелла.

Свои названием вино обязано слову «recia» - «ухо», то есть выступающая часть виноградной кисти, самые спелые и солнечные ягоды, на веронском диалекте.

Итальянское красное вино Речото

Известно, что итальянское вино Речото производят уже около 2000 лет. Для его создания нужен виноград сортов Рондинелла, Молинара и Корвина. Те самые «уши» винограда собирают отдельно от других плодов и именно из них делают Речото, которое получается очень сладким.
Затем виноград высушивают и перебирают. Вино выдерживают около 10-12 месяцев. Крепость этого итальянского вина составляет 14-16%.

Аромат вина отличается оттенками рябины, смородины, шоколада и специй. В зависимости от года урожая, вино также может давать ноты розы и вишни.

Цвет у Речото красно-гранатовый. Чтобы почувствовать всю красоту и полноту Речото, нужно не торопиться. Обычно это вино пьют уже в конце обеда, к нему отлично подходят итальянские десерты, орешки, шоколад, печенье и острые сыры.
Температура подачи Речото к столу – 11Со.

Смотрите рассказ об это вине от итальянского сомелье.


А вот рассказ об этом итальянском вине на русском языке.
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу