среда, июня 18

Виченца - город Палладио

Виченца

Замечательный северный итальянский город Виченца многим известен под названием «город Андреа Палладио». Откуда такое прозвище? 
Именно Палладио, знаменитый итальянский зодчий, создал большую часть архитектурный сооружений не только в самом городе, но и по всему региону Венето. Около 20 лет назад все его постройки, объединенные под названием «виллы Палладио», стали объектом охраны ЮНЕСКО.


Виченца Италия

Основание города Виченца на этой территории относится еще к периоду до н.э., предположительно, между 11 и 7 веками. За свою историю Виченца принадлежала и Римской империи, и Венеции, а в средние века здесь правила династия Скалигеров. На 16 век приходится период творчества Андреа Палладио.

 Сейчас Виченца (Италия) является не только туристическим, но и промышленно-экономическим центром: здесь налажен экспорт ювелирных изделий, текстиля и машиностроения. 

Центральная площадь города – это Пьяцца деи Синьори, которую спешат посетить только что прибывшие туристы. На ней же расположилась и знаменитая базилика Палладиана, здание из белого камня в готическом стиле, которое недавно прошло серьезную реставрацию.
виченца италия


Достопримечательности Виченца: что посмотреть и куда сходить?


Еще одно внушительное творение архитектора Палладио – это дворец под названием Палаццо Кьерикати. Сейчас в большом белом здании, когда-то бывшим частной резиденцией, находится картинная галерея Виченцы. 

 Также Палладио приложил руку к созданию Олимпийского театра, который стал первым крытым театром Европы. Это был последний проект архитектора: Палладио не успел его завершить, и после его смерти разработкой балкона и сценой занялся архитектор Винченцо Скамоцци.

 Виченца славится и интересными музеями. Например, во дворце Леони-Монтанари хранится коллекция из нескольких сотен русских икон и образцов живописи венецианских творцов, а в Музее природы и археологии прослеживается история флоры и фауны города, начиная с древних времен. 

Конечно, город не забыл и своего главного творца: в Музее Палладио можно найти самые разнообразные материалы о жизни великого архитектора. 
Удачного путешествия!


КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу