четверг, февраля 10

Магия тосканского наречия

Итальянский язы
Или как побывать в Италии, не покидая России?

Мелодичный и лаконичный, полный эмоций и метафор итальянский язык удивительно прост для изучения. Особенно, если его слышишь постоянно.

Приехав в Италию, русскоговорящий человек без особых усилий освоит разговорный итальянский за 2-3 недели – стоит только захотеть.
Если вы соберетесь в Италию летом, в курортный сезон, который в странах средиземноморья продолжается с начала мая до конца сентября, то лучше всего поселиться не на побережье, а где-нибудь подальше, в лишенной привлекательности для праздных зевак итальянской деревушке неподалеку от Кьянти или Флоренции.



В Италии как в Германии


Все дело в том, что летом морские курорты плотно заселяются иноязычными туристами, и итальянский язык практически растворяется среди других, прежде всего, – немецкого. Немцы на летние вакансии съезжаются в Италию в таком большом количестве, что если на пляже в Антиньяно или Кастильончелло закрыть глаза и вслушаться в окружающие голоса, то вполне можно представить себя на балтийском побережье Германии, например, в Херингсдорфе, если бы, конечно, не было так жарко.


Итальянский язык в глубинке


Другое дело – пропитанная музыкой тосканского наречия, давшего начало современному итальянскому языку, итальянская глубинка. Она окружит вас своим неповторимым очарованием, умноженным на доброжелательность и открытость населения живописной villaggio: в Италии очень благосклонно относятся к иностранцам, стремящимся говорить по-итальянски.

Всего лишь за несколько дней вы вполне прилично овладеете разговорной речью для обсуждения гастрономических пристрастий, погоды, футбольных прогнозов, урожайности оливковых деревьев и целого ряда других проблем первостепенной важности, чем окончательно очаруете местных жителей.

Это позволит вам безо всякого труда и стеснения на дружеское обращение хозяйки пансиона: «Mio caro! Ieri ti piace uova fritte con pomodoro e prosciutto. È cuocere ancora per la prima colazione, oppure è qualcosa per gli altri?», учтиво отвечать: «Grazie, cara signora Lucia! Mi rallegro per la vostra cucina! Ma oggi, voglio solo una tazza di caffè con un biscotto!».

Вы говорите по-итальянски

Если так случится, что со стороны ваш разговор ненароком доведется услышать человеку, незнакомому с итальянским языком, ему может показаться, что вы с кареглазой Люси разучиваете оперную арию или признаетесь друг другу в страстной привязанности, а вы всего-то беседуете о завтраке!

Что делать, если поехать в Италию вы собираетесь не слишком скоро, а выучить итальянский язык хотелось бы уже сегодня? Никаких проблем –  аудиокурс итальянского языка, записанный его носителями, наушники, айпод или нетбук – вот и все, что вам нужно для того, чтобы в любой момент оказаться в далекой тосканской глуши…



КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу