понедельник, октября 14

Как купить недвижимость в Италии на море и переехать туда жить? Часть2.

 купить дом на Сицилии
Как купить дом на Сицилии?

Это вторая часть истории: " Как переехать жить в Италию, купить дом на Сицилии и получить итальянский вид на жительство?"

Лучше сначала прочитайте первую часть - так вам будет намного интереснее.

Продолжение: Как мы покупали  недвижимость в Италии?

Мы списались с местным агентством недвижимости — теперь это наши друзья и коллеги по работе, да, можете воспринимать это как рекламу; и договорились о том, что приедем в начале лета (2012 год), снимем на две недели виллу на природе в паре километров от города (560 евро на две недели), и будем выбирать себе дом.
недвижимость в Италии цены
недвижимость в Италии цены
Недвижимость в Италии может купить себе любой желающий.

Для покупки обязательно нужно вначале получить итальянский ИНН, codice fiscale, бумажку о его присвоении вам за один день совершенно бесплатно сделают в социальном отделе консульства Италии. Сделать его обязательно стоит заранее, на месте это будет значительно сложнее.
Приехав в Италию, вам нужно будет открыть счёт в банке. Собственно, для этого ничего не нужно, кроме паспорта и codice fiscale.

Как купить дом на Сицилии?

На этот счёт вы потом переведёте деньги, и с него, чеками, оплатите покупку. Номера чеков будут вписаны в акт о покупке недвижимости. Чеков будет три — один на имя прежнего владельца, второй за нотариальное оформление, и третий — комиссия агентства, так что никакие мошенничества и недопонимания невозможны.
Да, ни в коем случае не привозите с собой кучу наличных — операции с наличными в Италии по закону ограничены 1000 евро, так что вы даже не сможете положить эти деньги на свой счёт в банке, придётся везти их обратно.
сицилия недвижимость
Дом на Сицилии. Вид с верхней террасы 250-метрового дома четырёхэтажного дома. Правда дом без ремонта
Мы поехали смотреть дома в Чанчане. Самое главное, что бросается в глаза — у сицилийцев и у русских совершенно разные критерии оценки того, интересен этот дом, или нет.

 Например такой фактор, как красивый вид из окна, не играет никакой роли — у сицилийцев вообще 95% времени окна закрыты металлическими рольставнями или жалюзи, передозировка солнцем сказывается. Зато сомнительной художественной ценности ремонт или отделка ванной розовым мрамором могут составлять две трети от цены дома. Так что здесь надо не стесняться смотреть максимум вариантов, даже самых бюджетных.
Дом на Сицилии
Дом на Сицилии. Типичная входная дверь в типичный городской дом
Планировка домов очень часто непривычная для нас — вертикальная. На каждом этаже — по комнате.
Купить  недвижимость на Сицилии
Купить  недвижимость на Сицилии
А вот так выглядит нормальный вид из окна, это ещё хороший случай, окно выходит на чужую крышу, а не на балкон соседей :)


Но в результате, к огромному разочарованию наших риэлтеров, мы в конце концов выбрали дом не в Чанчане, а в другом городе, Рибере, который они нам показали. Близость к морю и расположение дорог сыграли свою роль.
как приобрести недвижимость на Сицилии
как приобрести недвижимость на Сицилии
Вот наш дом, жёлтенький, посерединке, с тентами от солнца, три этажа, четвёртый — открытая терраса
Второй раз мы приехали уже в конце августа, сразу поселились в уже почти нашем доме. Подписали договор у нотариуса — и всё.

Официальные документы на собственность, правда, мы получили только через несколько месяцев, но здесь это никого не смущает. Когда делали местную прописку — “резиденцу”, тётушки в местном типа паспортном столе, “анаграфе”, сказали просто: “мы очень рады, что вы купили у нас здесь дом, мы вам конечно верим.
"Документы? Да потом занесёте, как будут готовы…”
И здесь везде так.
И немножко фотографий нашего дома.

Недвижимость на Сицилии
Недвижимость на Сицилии
На первом этаже кухня-гостиная, мы так и купили дом, уже с мебелью.
недвижимость на Сицилии
недвижимость на Сицилии
Это  спальня

Маленькая крытая терраса в спальне
недвижимость в Италии  как купить
недвижимость в Италии  как купить



недвижимость в Италии
недвижимость в Италии  
Здесь просто отлично сидеть и днём, и вечерами

недвижимость в Италии  на море
недвижимость в Италии  на море
А это местные мастера нам тенты от солнца ставят на верхних этажах

покупка недвижимости в Италии
покупка недвижимости в Италии
И просто фотка улицы на этот Новый Год, у нас в Рибере

Так что мы сейчас живём здесь, учимся в университете Палермо (филиал в Агридженто, курс “Культурное наследие”), и работаем над нашей туристической компанией, которую мы создали в сотрудничестве с нашими сицилийскими партнёрами.
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу