четверг, февраля 27

5 самых красивых церквей Флоренции


Флоренция славится прекрасными, богато украшенными церквями и базиликами, которые чудесно дополняют панораму города.

Будете во Флоренции – обязательно посетите хотя бы 5 самых красивых и интересных церквей во Флоренции.

Церкви Флоренции

1. Базилика Сан-Лоренцо (на фото вверху)

 Особого внимания заслуживает базилика Сан-Лоренцо, расположенная на одноименной площади – пьяцца Сан-Лоренцо. Она была построена в 4 веке и лишь в 11 веке подверглась первой серьезной реконструкции. Стиль Ренессанса был обновлен, и церковь предстала перед посетителями в Романском стиле.

Уже в 15 веке некоторые зажиточные флорентийцы, включая Джованни Медичи, решили вложить средства в строительство новой церкви. Новый проект начал разрабатывать Филиппо Брунеллески, и позднее он занялся разработкой всей обновленной постройки. Но его работа была прервана горестным известием: когда Джованни Медичи скончался, проект потерял основную долю финансов.

Через 12 лет строительство возобновилось, на этот раз проектом руководил Козимо Медичи, а архитектором стал Микелоццо де Бартоломео. После своей смерти Козимо был похоронен в подземной части базилики, и это стало началом традиции погребения всех членов семьи Медичи в базилике Сан-Лоренцо. Внешне базилика не привлекает взгляд, но, тем не менее, ее посещают тысячи туристов, ведь главное великолепие скрыто внутри. Интерьеры поражают красотой шедевральных произведений искусства: фрески, живопись, скульптуры богато украсили церковь изнутри.
В наши дни базилику можно посетить в любой день кроме понедельника, заплатив за вход 3.5 евро.

2. Santa-Maria del Fiore


 Величественный кафедральный собор Санта-Мария-дель-Фьоре, пятый по величине собор в мире, купол которого возвышается над центром Флоренции никак нельзя не заметить или пройти мимо него.

Основное строительство собора длилось около 140 лет, пять основных архитекторов работали над проектом с конца 13 века почти до середины 15. Купол собора проектировал Филиппо Брунеллески по особым расчетам, а снаружи стены храма облицованы зеленым и розовым мрамором.

 Внутри собора можно увидеть необычные часы, созданные живописцем Паоло Уччелло. Стрелки часов движутся в противоположном направлении по 24-часовому циферблату. К тому же, часы украшены фресками с изображением пророков.

 Всего в соборе 44 витража, которые изображают Христа и святых. Витражи были созданы настоящими мастерами своего дела, над ними работали Донателло, Уччелли и Гаддо Гадди. Купол собора начали расписывать ближе к концу 16 века, Джорджо Вазари и Федерико Цуккари изобразили на нем картины Страшного суда.
В сам собор можно зайти бесплатно, а билет на смотровую площадку стоит 3 евро.


3. Basilica Santa-Croce


  Еще одна прекрасная флорентийская церковь под названием базилика Санта-Кроче была построена в готическом стиле в 13-14 веках. Каждая из ее 16 капелл представляет собой настоящее произведение искусства.

 Базилика известна пустой могилой одного из самых знаменитых итальянцев – писателя Данте. Писатель был изгнан из родной Флоренции за свои политические взгляды и высказывания. Данте отправился в город Равенна, где написал «Божественную комедию». Там же он и умер, после чего Флоренция поняла, что выгнала гениального писателя с его родной земли. Данте хотели похоронить во Флоренции, но Равенна возмутилась и не уступила. Именно поэтому могила в Санта-Кроче пуста, а Данте был похоронен в Равенне в церкви Сан Франческо.

Тем не менее, в Санта-Кроче были похоронены другие великие итальянцы, среди которых Микеланджело, Галилей и Макиавелли.

4. Chiesa Ortodossa Russa della Natività di Nostro Signore Gesù Cristo e San Nicola.

Русская церковь Рождества Христова и Николая Чудотворца .Это  православная церковь во Флоренции/ Находится в юрисдикции Константинопольского патриархата.

Посетите официальный сайт этой церкви, чтобы узнать о ней побольше. (есть русский язык)


5.Orsanmichele

Орсанмикеле (итал. Orsanmichele, Or San Michele) — церковь во Флоренции, уникальное по своей форме и значению архитектурное сооружение. Этот дворец выполнял двойную функцию городского зернохранилища и храма. Орсанмикеле была построена в период с 1337 по 1350 гг.

Название церкви произошло по имени женского монастыря VIII в., который находился на этом месте и назывался «Сан-Микеле в саду».


Узнайте также про 10 самых красивых озер в Италии. Это потрясающая красота!


КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу