вторник, мая 6

Как получить возврат Tax Free в Италии и в других странах ?


Если вам нравится шоппинг в Италии и вы  любите ходить по магазинам, делать покупки, покупать что-нибудь нужное или не очень, наверняка вы знаете, что возвращаясь в Россию, вы можете получить дополнительную скидку на все, приобретенные вами заграницей, товары.  А именно  воспользоваться системой  tax free.

Что такое Tax Free? Как получить возврат Tax Free в Италии и в других странах ? Какие бывают сложности с получением Такс фри?

Читайте, как сделать процедуру возврата налогов быстрой и приятной? 



Шаг первый. Покупки
Такс-фри работает почти во всех странах мира, но лучше всего система развита на европейском континенте. Возврат налога также можно оформить в Аргентине, Белоруссии, Израиле, Ливане, Марокко, Сингапуре, Южной Корее, Турции, Исландии, ЮАР и Иордании.
Планируя шопинг за границей, обязательно проверьте правила и условия возмещения НДС в стране, в которую вы отправляетесь. Это можно сделать на сайтах операторов такс-фри, наиболее известными из которых являются Global Blue и Premier Tax Free.
Помните: НДС вам вернут только при соблюдении ряда условий. Магазин, в котором вы планируете совершить покупки, должен входить в систему такс-фри. Ищите на витринах обозначения TFS (Tax Free Shopping): стикеры могут быть наклеены на входных дверях, на кассах и в примерочных.  

Обычно они выглядят вот так: 



 Минимальный порог, то есть сумма покупок, с которой может быть возвращен налог, во всех странах разный. И порой сильно. К примеру, во Франции он составляет 175 евро, в Италии — 155 евро, в Испании — 90 евро, а в Чехии — 2000 крон. 

Важно, что такс-фри распространяется на весь чек и действует в случае, если покупки были совершены в одном магазине в течение одного дня. Отличается и размер возврата: в зависимости от страны он составляет от семи до 18 процентов от потраченной суммы. В Австрии вернут 13 процентов, в Великобритании — 15 процентов, а в Германии — 14,5 , а в Италии 22 % процента от стоимости покупки.
Будьте внимательны: налог будет возмещен не за все купленные за границей товары. Табак, медикаменты, оружие, антиквариат, книги, продукты питания и товары для машин не входят в систему такс-фри во многих странах Европы.
Оплатив покупку, попросите продавца предоставить чек такс-фри и оформить специальный бланк. В нем должны быть указанны ваши полные имя и фамилия, данные загранпаспорта, домашний адрес с индексом, реквизиты магазина, к нему обязаны приложить список совершенных вами покупок с размером уплаченного налога и суммой к возврату. Проверьте правильность внесенной в форму информации: ошибка в имени или паспортных данных может послужить причиной для отказа в выдаче причитающейся суммы.

Шаг второй. Таможня
Следующий этап — проставление штампа на таможне. Важно учесть, что она может располагаться в отдаленных терминалах, платформах и пристанях, поэтому приезжать в аэропорт или на вокзал лучше заранее. В особенности во время сезонов распродаж и в пиковые праздничные даты, когда в очереди за таможенной печатью придется стоять несколько часов. Купленные вещи желательно иметь при себе, причем нераспакованные и с бирками и ценниками. Лучше положить их в ручную кладь или сверху чемодана, поскольку таможенники могут попросить показать покупки для того, чтобы свериться с вашим списком.
Если маршрут сложный и пролегает по нескольким государствам Европейского союза, то штамп будет необходимо поставить в стране, из которой будет совершаться непосредственный перелет или переезд в Россию. Исключение составляют ситуации, когда времени на пересадку немного, к примеру, меньше часа, и успеть отстоять очередь за штампом в стране выезда вряд ли получится. В этом случае таможенные службы пойдут навстречу, оформят документы в стране, откуда начинается путешествие на родину.
Без таможенной печати возврат НДС за товары невозможен. Срок действия штампа в разных странах отличается. Например, в Великобритании, Германии, Голландии, Греции, Испании, Италии, на Кипре и в Турции он составляет три месяца. В Сингапуре — два месяца, а вот в Швейцарии и Норвегии — всего 30 дней.

Шаг третий. Получение
Наконец, когда все документы для возврата НДС собраны, остается самое приятное: дождаться получения причитающейся суммы. Сделать это можно как до пересечения границы России, так и после — в банках-плательщиках на территории крупных городов. В первом случае деньги будут возмещены наличными, в валюте страны пребывания, в специальных киосках (Tax Free Cash Refund) в аэропорту или на железнодорожном вокзале. Обязательно проверьте, какая система такс-фри указана в вашем чеке, и ищите нужное окошко с соответствующим логотипом
Второй вариант — перевод на банковскую карту. Для этого необходимо запечатать документы в конверт такс-фри с отметкой таможни и опустить его в один из специальных ящиков. Обычно они установлены у офисов операторов системы. В этом случае деньги поступят на указанную в бланках кредитную карту. Причем она может быть любой, являться владельцем карты необязательно. Процесс возврата средств может занять от трех недель до двух месяцев — в зависимости от оператора системы и банка. Статус перевода можно отслеживать на сайтах операторов.
Еще один способ — получение налога в уполномоченном банке в России, у которого заключен договор с одним из операторов системы такс-фри. Для этого по приезде на родину необходимо обратиться в банк с документами: паспортом РФ, загранпаспортом, чеком такс-фри с отметкой таможенной службы о пересечении границы, его копией, а также бланком из магазина. Сделать это можно в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Новосибирске, Екатеринбурге и еще четырех российских городах.
Стоит учитывать, что при возврате НДС наличными в некоторых странах удерживаются суммы на административные расходы. А при перечислении денег на карту, помимо сборов за обслуживание, вычитается и комиссия за конвертацию валют.

Ограничения
Система такс-фри имеет и ряд особенностей. Воспользоваться ей смогут только нерезиденты, то есть туристы, не имеющие постоянного места жительства или разрешения на трудовую деятельность в стране, где были совершены покупки. Кроме того, налог не будет возмещен в случае, если вы находились на территории страны более полугода или срок между покупкой товара и его вывозом превышает три или шесть месяцев. 

Источник
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу