среда, июня 4

Ватикан - самое маленькое и загадочное государство в мире+ видео про тайны Ватикана

рим ватикан

Одно из самых интересных, загадочных и при этом самых крошечных мест на земле – это город-государство Ватикан
Вряд ли нам дано узнать, что творится в самых недоступных его уголках, но зато туристам позволяется осмотреть львиную долю достопримечательностей на этой священной земле – единственной стране, где официальным языком является латынь. 

Да, да , официальный язык Ватикана – латынь. Не удивляйтесь ! :)
Но, конечно же, есть еще один язык ля общения - это итальянский язык.

Рим Ватикан

Где находится Ватикан? Ватикан находится прямо в Риме. 

 Столица Ватикана – сам Ватикан. Здесь все устроено, с одной стороны невероятно просто и с другой стороны все очень сложно. 

 Государство Ватикан – это сейчас самое маленькое государство в мире. Население Ватикана - 836 человек.

 Вот что нам говорит про Ватикан Википедия: «Ватикан (лат. Status Civitatis Vaticanæ, итал. Stato della Città del Vaticano, также встречается использование названия Госуда́рство-го́род Ватика́н) — карликовое государство-анклав (самоемаленькое официально признанное государство в мире)» 

У государства даже ест свой флаг и герб Ватикана.

 История этой территории длится уже около 2000 лет, но как государство Ватикан был признан только в 1929 году. Во времена Древнего Рима это место не заселялось вовсе, но с приходом христианства в 4 веке и постройкой базилики Константина Ватикан начали заселять. 
Если вам интересны тайны Ватикана - то обязательно прочитайте подробнее про историю Ватикана

Сейчас формой управления в городе является теократическая монархия, которая управляется Святым Престолом, а абсолютная власть принадлежит Папе Римскому. Почти все население города-государства – это подданные Престола и служители Церкви.

Читайте также Кто на самом деле глава Ватикана? 


ватикан википедия


Собор Святого Петра в Ватикане


Одна из крупнейших построек Ватикана и один из самых больших христианских храмов мира – это Собор Святого Петра, который может вместить около 60 тысяч человек. Купол собора составляет 136 метров в высоту, являясь также самым высоким во всем мире. С купола открывается невероятной красоты вид на Рим. 

Ватикан достопримечательности 

Помимо Собора Святого Петра – конечно же, есть в Ватикане есть другие интересные достопримечательности.  Например, известная во всем мире Сикстинская капелла – еще одно великое здание среди наследия Ватикана. 

Построенная в 15 веке, сейчас она стала настоящим музеем, ведь в ее росписи принимали участие самые известные художники, среди которых Боттичелли и Росселли. Фрески на стенах изображают историю Христа и историю Моисея. 

Также для туристов открыта Апостольская библиотека Ватикана – пусть и малая ее часть. Основанная в 15 веке, библиотека хранит множество древних книг, рукописей, карт и даже медалей.

Посетите обязательно официальный сайт Ватикана - там вы найдете много фото Ватикана, аудио и видео материалов на разных языках.  

А вот здесь вы найдете полную информацию о Ватикане на русском языке.

 Стоит отметить, что на территорию Ватикана даже в жару не допускаются туристы в коротких шортах, брюках и так далее – слишком оголенных посетителей на священную землю могут и не пропустить. Не забывайте об этом, планируя свое посещение!

Ватикан видео: 

Смотрите фильмы про Ватикан и интересное видео: 

1) Иван Ургант и Познер - передача "Их Италия"  Серия про Ватикан.


И еще видео про Ватикан:

А вот интересная передача ( на русском  языке) про тайны Ватикана

КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу