суббота, июля 5

Достопримечательности Болоньи

болонья италия
Болонья, северный итальянский город и центр региона Эмилья-Романья, является также университетским и кулинарным центром страны. 

Болонский университет, один из старейших в Европе, был создан еще в 11 веке. Сам город был основан намного раньше, еще в 6 веке до н.э. 

В Болонье жили этруски, но во 2 веке до н.э. она стала уже римской колонией, а во время расцвета Империи была одним из самых богатых городов.  Благодаря этому Болонья достопримечательностей!

Болонья Италия


В 11 веке уже нашей эры город Болонья стала свободной коммуной, что значительно способствовало развитию города. К 17 веку Болонью уже почитали, как признанный университетский центр: сюда съезжалось множество молодых людей, желавших изучать математику, астрономию и другие интересные науки. 

Кстати, именно в Болонском университете учился Николай Коперник. В 18 веке Болонью занимали французы, но позже она вернулась во владения папского престола и в 1860 году вошла в состав Объединенной Италии.
болонья достопримечательности



Болонья достопримечательности

Центр прекрасного города составляют площади: это Пьяцца Неттуно, которую украшает фонтан Нептуна работы Джамболоньи, известного скульпутора, и Пьяцца Мадджоре, на которую выходит незаконченный фасад огромной базилики Сан-Петронио. Сан-Петронио является пятой по величине церковью в мире – ее высота составляет 132 метра, а ширина около 60 м. 

Строительство базилики началось еще в 14 веке, но несколько раз прерывалось и в итоге затянулось на несколько веков. Барельефы на наружной части церкви изображают сцены сотворения мира. 


В Болонье полно достопримечательностей.  Город полон прекрасных старинных церквей, но также отдельно следует отметить комплекс Сан-Стефано. Известный под названием Семь Церквей, ансамбль включает в себя несколько церквей и часовен, которые размещаются на территории одного монастырского двора. 

В одной из церквей находится могила святого Петрония, покровителя города. Что касается кухни города, то Болонья известна не только тем, что дала названием известному и любимому многими соусу Болоньезе. На самом деле, кулинарные традиции родились здесь еще издавна: в городе жило немало богатых семей, у которых служили лучшие повара. Сейчас самые популярные блюда в Болонье – это тальятелле, блюда из мяса, лазанья и соус рагу. 

 После интересной экскурсии и вкусного обеда не забудьте пройтись по магазинам – шопинг в Болонье славится своим разнообразием!
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу