четверг, июля 3

Как отдыхаю итальянцы? Часть 3

отдых в италии
Как итальянцы относятся к бесцеремонным родственникам,  где находятся итальянские дачи, как занять себя на отдыхе или как оттуда побыстрее сбежать,  а также как махнуть на Карибы за 150 евро – читайте в продолжении рассказа: Как отдыхают итальянцы? 
Это уже третья часть истории Анны из Рима о том, как на самом деле отдыхают итальянцы. 

Читайте первую часть и затем вторую часть.

Часть 3
Когда за плечами легкий рюкзак, а в кармане такой же легкий бумажник, у итальянского студента не так уж много путей умудриться провести каникулы ближе к морю. Первый, и самый нелюбимый, составить компанию родителям.
На деревню к дядюшке.
         Итальянские семьи очень большие и всегда найдется дядюшка, кузина или троюродные братья, проживающие недалеко от побережья. Деликатно напроситься к ним в гости обычное, незазорное дело, которое практикуется годами. В «отместку» дяди и кузины будут стабильно заявляться к вам несколько раз в год, чтобы отовариться в сезон скидок, «пожить, пока Лоренцо не найдет работу» и «пристроить Паолу в приличный университет».     
Старшее поколение относится к таким взаимным визитам как к должному, да и выгодно это – потратиться только на дорогу, а провести месяц на Тирренском море. Хозяева и гости шумной толпой трапезничают, утрамбовываются в автомобили, укладываются спать штабелями и никто не испытывает особых конфузов. Такие они есть эти итальянцы – суетливые и безумно компанейские.     
   Молодежь же, напротив, не испытывает восторга от нашествия родственников, ровно как и от мысли провести пол лета в провинциальном городке, в доме, набитом неугомонными родичами. Не говоря уж о том, что визит к дяде Эрнесто часто перерастает в затяжное застолье, а купание и загорание будут происходить как бы между делом. Кто был молодым, вспомнит до чего скучно бывает на таких мероприятиях и как хочется поскорей вырваться к друзьям да оторваться по-полной.

Дачный сезон
         Даже не слишком-то богатые семьи нередко владеют небольшим домиком в ближайшем курортном поселке, который достался по наследству от предыдущих поколений. Если вы римлянин, таким «поселком» будет городок Анцио или Неттуно (3 часа электричкой), для миланца – Савона или Монтероссо, ддя жителя Болоньи – Лидо Адриано и Казаль-Борсетти.                  
На каком бы участке побережья не оказалась эта дачка, плюс очевиден: можно уболтать родителей дать добро на незабываемую недельку в компании закадычных amici. Ни тебе родственников, ни родительского контроля, но, правда, и никаких продвинутых развлечений. Но, есть ведь и своя прелесть в таком немного диком отдыхе. Можно рыбачить на лодке, играть в пляжный волейбол, устроить барбекю. В конце концов, просто выбраться исследовать ближайший крупный город.  Все зависит только от того, насколько быстро одолеет горожан тоска по благам цивилизации в виде клубов и торговых центров. 
Ну и от фантазии, конечно. Нужно ведь придумать, чем заниматься изо дня в день, кроме как валяться на песочке.    Впрочем, я знаю и таких, которые просто фонтанируют идеями. Дай им только спальник да немного наличных – и они придумают 101 способ развлечь себя на отдыхе. Может быть, перед глазами читателя всплыл  образ жизнерадостного парня с наплечником, карематом и улыбкой во все 32 зуба, который совершает подъем на ближайшее подобие горы? 
Было бы глупо утверждать, что таких в Италии не водится. Может кому-то и выпадет случай познакомиться с таким приверженцем активного образа жизни, но они относятся  к вымирающему виду.                                                            
Итальянец, одержимый пешим туризмом большая редкость, мы ведь помним до чего эта нация обожает всяческие удобства. Так что, если некая особа соловьем разливается о романтике ночи  у костра, в 90% случаев окажется, что любит она эту романтику чисто в теории.

Будь готов! Всегда готов
         Скауты составляют как раз тот небольшой процент настоящих туристов-активистов. Ориентироваться в лесу, разводить костры и варить походную кашу – это к ним. В придачу вас бесплатно приоденут в специальную форму с галстуком, будут возить на всемирные съезды и скаутские оздоровительные лагеря (в том числе на морском побережье). 
Все это может стать частью жизни любого итальянца, если он настроит себя на «Estote parati», что означает быть всегда готовым.                                           
В рядах бой- и герлскаутов можно состоять с 6 до 21 года, а затем присоединиться уже в качестве сотрудника на безоплатной основе. Но, опять же, дисциплина и бремя ответственности за юных товарищей не позволит такому отдыху быть беззаботным. И все-таки, как необычный жизненный опыт, участие в скаутском движении может быть по-своему интересным.
Волонтерство
         По мере того, как я осваивалась в Риме, мне стало казаться, что итальянцы занимаются волонтерством столько, сколько оно вообще существует. Парадокс состоит в том, что работать (тем более, «за спасибо») средиземноморцы не терпят, а места в волонтерских лагерях разметаются со скоростью горячих пирожков.    
  Почему так?  А вы попробуйте пожить на Карибах со всеми удобствами месяц, оплатив только авиаперелет. Слишком далеко? Пожалуйста: Германия, Франция, остров Крит, Марокко, даже родные Неаполь с Генуей ждут добровольцев. Все, что требуется от волонтера – добраться до места работы, а принимающая сторона заботится о питании и крыше над головой. Возможно, не все понимают, о чем это я таком толкую.
         Волонтерство представляет собой участие во всяких социально полезных проектах на добровольных засадах. Таковыми могут быть археологические раскопки, забота об исчезающих видах животных, реставрация различных объектов или  помощь в сельскохозяйственных работах. 4-5 часов в день волонтер трудится, а в оставшееся время открывает для себя новые места и собирает щедрый урожай впечатлений. Ну, или просто нежится на самых красивых пляжах планеты (если посчастливилось попасть в команду на Коста-Рике, Маврикии, Галапагосе и т.д.).                        
Никаких географических ограничений нет: бронируй место заранее и отправляйся в любую точку планеты. А если сумма за перелет/переезд окажется для тебя неподъемной, волонтерская организация может покрыть большую часть расходов. Такой счастливый билет вытянул недавно мой друг Микеле. Целых полтора месяца он помогал он помогал собирать урожай авокадо фермеру в австралийском Лисморе. Как и положено, 4 часа до полудня он добросовестно трудился, а затем гулял по тропическому лесу, фотографировал коал и релаксиловал на пляжах Золотого берега. По его словам, перелет из Милана в Брисбен и обратно стоил ему каких-то 150 евро, плюс еще две сотни он потратил на развлечения и сувениры.
         Подобных программ существует тысячи – на любой вкус  и цвет. Спасай черепах на Коста-Рике или собирай лаванду в Провансе. Приобщайся к искусству, помогая организовывать выставки в Дрезденской галерее, или стань фотографом  на самых громких фестивалях планеты. И, что особенно приятно, попутно подтягивай свой уровень владения английским. В лагерях работает молодежь со всех уголков мира, поэтому уже в первую неделю ваш базовый уверенно продвинется до «Pre-intermediate».
         Список сайтов волонтерских организаций можно найти практически в каждом итальянском  колледже и университете.  Но, как раз таки здесь интересную программу добыть нелегко – лучшие достаются «по знакомству». Поэтому мои ровесники штудируют интернет самостоятельно, подают заявки и, скрестив пальцы, ждут, когда им позвонят сообщить дату вылета.


КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу